Гражданское право
о ДТП, грамотно, без рассуждений, срочная помощь!
Муж стал свидетелем ДТП, остановился помочь, дождался ГАИ, представители власти отправили в отделении (забрав права) писать объяснительную. С 18 до 3 утра просидел в отделении, там таких было человек 20, утром отпущен до выяснения. Сегодня звонили, завтра в отделение, т.к. он - причина ДТП, типа подрезал того, кто ехал сзади, а он не справился с управлением, свою машину разбил и стоявшую на обочине. Муж был в метрах 20 впереди, никаким боком не участвовал в ДТП. Но при составлении протокола на месте, расписался в бумажке, где он перечислен как участник ДТП, на то, что он свидетель, ГАИ ответили, что они знают, кто участник, а кто свидетель. Что Делать? Не идти, пусть вызывают по повестке, идти, но чего опасаться? Как достойно выйти из этой ситуации?. Грустно, что муж жалеет уже о своём благои намерении помочь. У милиции спросил, что бы они делали, если бы он уехал, не остановившись помочь, они ответили просто:"ну и ехал бы". Вот что теперь делать?
На данный момент информации маловато, но если исходить из того, что есть... :
1. Срочно обратиться к адвокату за консультацией (возможно присутствие в ГАИ, они тогда сразу отстанут и не будут связываться)
2. с 18 до 3 утра не имеют права удерживать (иначе это можно расценить как зарержание, а это уже совсем другая песня - составляется протокол о задержании, на следующий день должны повести в суд и т. п. )
3. написать заявление либо на имя начальника ГАИ, либо в прокуратуру (они все равно спустят до начальника, но у них будет отметка о поступлении такого заявления и начальник просто так не сможет отмахнуться) о незаконном изъятии прав (а это может вылиться в превышение должн. полномочий) , о незаконном задержании (если таковое имело место)
4. доказать, что ваш муж создал аварийную ситуацию (стал причиной ДТП) проблематично, но не невозможно (если кто-либо из оставшихся 20 человек покажет на него)
5. еще раз повторюсь, что нужен грамотный адвокат!
Нанять адвоката.
Ответ милиции звучит верно... .
А посоветовать только одно, пока всех свидетелей не обработали, пока дело не дошло до суда и Вас не обвинили в ДТП, надо обращаться к адвокату!! ! Здесь можно только поверхностно рассудить.
Вас все равно известят, по телефону или повесткой...
То что он соучастник ДТП это верно-Свидетель. Протокол нужно обжаловать в том случае если его делают виноватым! Не исключены и вышестоящие органы, такими делами по большей мере занимается прокуратура. Нужно идти в отделение и не боятся, права в таких случаях они забирать не имеют основания-по сути. Может у них на то есть другие (свои) причины. Адвокат вам не помешает. Найдите свидетелей с того происшествия, которые могут доказать то что ваш муж не причастен к данному происшествию!
СРОЧНО к юристу!!!
Екатерина Савостикова
Пока они ещё там что-то не натворили