Гражданское право
Законно ли фотографировать незаметно людей на улице и выставлять потом как свои работы?
в интернете, журналах, на выставках...
Если вам нужен ответ юриста, то Владис LOVE БАНИН не читайте.
Фотографировать -законно, а вот с размещением уже не всё так просто.
Тут не всё так просто, так как в некоторых случая нужно разрешение на публичную публикацию, а в некоторых не нужно.
Если вы используете свои фотографии без зарабатывания денег, то можно, если человек сам вас не попросит убрать его фотографию.
если за деньги, то нужно разрешение в случае, если человек явно выражен на фото или он единственный фотографируемый (Совавтрство) ,
если вы толпу фотографируете, то естественно не нужно никакого разрешения.
одни трудности сейчас с авторским правом.
+
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
+
3) гражданин позировал за плату.
Законно?!, это смотря с какой стороны посмотреть, если человек увидит свои снимки где то, и ему это не понравится, то он вполне вправе подать в суд, если знает на кого!!!