Гражданское право

Отчисление 11-классника.

Могут ли отчислить за прогулы ученика 11 класса накануне последнего звонка!! ! "Ученику" уже исполнилось 18 лет.
Надо читать устав школы

Подпункт "г" п. 1 ст. 13 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" содержит требование, что в уставе образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и основания отчисления обучаю­щихся, воспитанников. При этом ни данный закон, ни какие-либо иные норма­тивно-правовые акты в области образования не раскрывают самого понятия "отчисление", что, на наш взгляд, и является основной недоработкой законо­дателя в этом вопросе.

Единственной нормой, предусматривающей обязательное отчисление уча­щегося, помимо Закона РФ "Об образовании", является на сегодняшний день п. 2.8.5 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпиде­миологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования Сан-ПиН 2.4.3.1186-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.03. Вышеназванный пункт предусматривает отчисление учащихся из образователь­ного учреждения начального профессионального образования при выявлении патологии, препятствующей продолжению освоения избранной специальности.

В остальном вопросы, связанные с отчислением обучающихся из обра­зовательных учреждений, регулируются Законом РФ "Об образовании".

Принимая во внимание, что ранее нами уже установлена аналогия поня­тий "отчисление" и "исключение", что позволяет рассматривать их как слова-синонимы, обратимся к п. 7 ст. 19 указанного закона, который, в частности, предусматривает следующее:

"По решению органа управления образовательного учреждения за со­вершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учре­ждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применя­ется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отри­цательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права ра­ботников образовательного учреждения, а также нормальное функциониро­вание образовательного учреждения".

В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона РФ "Об образовании" предельный возраст обучающихся для получения основного об­щего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения -18 лет.
Михаил Сизонов -Консман
Лучший ответ
нет!
Mihran Manukyan
отчисляйся пока на учёт в милицию не поставили... .

за нарушения устава обзазовательного учреждения - вышвырнут и не посмотрят на размер ботинок, н вот на размер кошелька твоего отца с удовольствием обратят внимание и грубые нарушения вмиг превратятся в безобидные, малозначительные детские проступки связанные с периодом переходного возраста...
Ольга Еременко