Гражданское право
Если чел умирает незадолго до пенсии,возможно ли родственникам получить его пенсионные отчисления или их часть?
В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования) , выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 настоящего ФЗ "О трудовых пенсиях". При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в ПФ РФ определить конкретных лиц из числа указанных в п. 12 ст. 16 ФЗ "О трудовых пенсиях" или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
Самому интересно. Вот так буду отчисления делать, а потом до пенсии не доживу и куда тогда мои денюжки денутся?
На Вашем месте попробовал бы иск о включении денежных средств в наследственную массу.
Татьяна Ковтонюк
п. 12 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" ...
Если человек умер хотя бы 1 числа, пенсию уже обязаны выплатить.
У нас бабушка умерла 1 мая и пенсию за май отдали полностью.
?????? ??????
речь не о пенсии, а о накполении в пенсионном фонде, которые делались работодателями в течением жизни работника
А с чего вдруг вам выплачивать пенсионные отчисления? Пенсионные отчисления выплачиваются пенсионеру на его жизнь. Если он умер - то эти деньги распределяются для выплаты пенсий другим, живущим.