Гражданское право

Каковы отличительные признаки страховой пенсии от пенсии по государственному пенсионному обеспечению?

Гос пенсия назначается по 166 ФЗ и лицам имеющим на нее право. Пенсия устанавливается лицам отработавшим на государство, но не на коммерческие структуры.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
1) федеральные государственные гражданские служащие;
2) военнослужащие;
3) участники Великой Отечественной войны;
4) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
6) граждане из числа космонавтов;
7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;
8) нетрудоспособные граждане.
2. Члены семей граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(ред. от 03.07.2016)

Страховая пенсия назначается по 400 ФЗ и лицам

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Отличия в исчислении размера могут иметь место, но нет смысла обсуждать их без конкретного вопроса. Различия в этих законах вы можете установить самостоятельно, прочитав их.
Иза Заидова
Лучший ответ
Arsen Kazaryan Здравствуйте
А как узнать была ты застрахована в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Спасибо
Из разных источников выплачивается.
И размер зависит от разных факторов.
И основания начисления разные.
Ирочка Дубина А ещё что нибудь?
Размер
Виталий Мягков