Ответы предыдущих авторов бредятина полная (к ответу Андрея это не относится) . Нет.
И вот почему:
1. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_15.html#p1144
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Иными словами - после заключения договора такого договора собственость на квартиру перешла к плательщику ренты.
_____________
2. Завещать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Упомянутая Вами квартира, не являясь собственником умершего, не входит в состав наследуемого имущества.
_____________
3. Факт смерти получателя ренты не влечет и не может влечь за собой недействительность договора пожизненного содержания. Это противоречит самой правовой природе такого доовора.
_____________
4. Недейстивтельным признать договор, можно как по общим основаниям недейстивтельности сделок, так и по основаниям, указанным в Главе 33 Гражданского Кодеса РФ.
Удачи
Гражданское право
Можно ли признать договор пожизненного содержания недействительным, если наследодатель умер?
Алексейч Тюряга
Если не трудно-прочтите все мои комментарии к другим ответам.Что мне сделать?Квартира принадлежала маме.Внук прописан.Квартирант нет
Однако и отношения у Вас с мамой. А где Вы были когда этот договор заключался. Попытаться можно и оспариваются такие договора, но надо будет доказать что плательщик ренты не исполнял свои обязанности. Сложно это но еще раз повторюсь попытаться можно и наверное даже нужно. Что вы теряете в случае проигрыша. ну гонорар адвоката, а что получаете при выигрыше - квартиру. Так что игра должна стоить свечь. Найдите специалиста именно по таким делам и вперед.
Алексейч Тюряга
Так вот как раз и отношения-то были в норме.И жила я очень далеко,внук жил с бабушкой.Мама пила сильно.В случае проигрыша я теряю родительскую квартиру,мой сын остаётся на улице,а в нашей квартире будут жить совсем чужие люди.О существовании договора узнали все только на четвёртый день после похорон.
Право оспаривать указанную сделку Вам принадлежит тольок в том случае, если она затрагивает Ваши конституционные права. И смерть наследодателя тому не помеха.