Гражданское право

Делится ли между супругами квартира, приобретенная одним из них от матери по договору пожизненного содержания?

что сделать, чтобы она не делилась?
Дело о разделе имущества уже в суде.
Сергей Тыщенко
договор пожизненного содержания маманя пишит исковое невыполняли не платили требую расторгнуть сынок в суде признаёт с требованиями согласён. с моманей мировое соглашение - никто никому ничего не должен и договор считать не заключённым.. . с моманей у натариуса договор о выплате алиментов в твердой денежнои сумме ( с индексацией ) третье и квартира дарственная.. . если задача не из книжки пиши в личку.
Андрей Бочаров
Лучший ответ
Сергей Тыщенко спасибо большое за ответ. вариант - супер. сам об этом думал. (см. комментарии к ответу Софии Скобелевой)
а разве так можно? и иск признать, и мировое заключить??
Сергей Тыщенко кстати, это не задачка из учебника, а реальная ситуация.
я не студент.
Договор пожизненного содержания предусматривал материальные вложения? Если да, это не безвозмездная сделка. Подлежит разделу. Впрочем, на усмотрение судьи.
Владимир Зорин
Сергей Тыщенко предусматривал вложения в виде содержания матери...
может, инициировать расторжение этого договора?? (чтобы не делиться..)
Договор пожизненного содержания подразумевает выплату ренты, которая выплачивается из общего бюджета семьи, поэтому данная квартира подлежит разделу. Если не хотите делить, то Вам надо с этой женщиной расторгнуть его в добровольном порядке и заключить договор дарения. Лучше чтобы муж об этом не знал.
Сергей Тыщенко дело уже в суде и та сторона заявила о разделе этой квартиры...
теперь такую "махинацию" скрыть не удастся...
у меня мысль была в судебном порядке инициировать расторжение договора (истец - мама, которая будет утверждаьб, что "не платят, не содержат и т.д."), а производствво по разделу совместно нажитого имущества приостановить...
как Вы думаете, такой вариант прокатит??
если мамашке вдвоем отстегивали из семейного бюджета тогда и делить будете ,,,вообще какие жадные пошли матери уже квартиры не по завещанию оставляют а по ренте обалдеть с собой в могилу заберут что ль ,,,
Сергей Тыщенко там не за деньги, а за содержание (продукты и т.д.)
разделу подлежит только имущество, нажитое совместно в браке, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью и разделу не подлежит.
Сергей Тыщенко спасибо за ответ.
ну, так договор пожизненного содержания является возмездной сделкой (заключен, кстати, в период брака).
получается, квартира подлежит разделу?
я почему сомневаюсь - такой договор ведь будет считаться исполненным, когда умрет мама мужа (не зря он называется ПОЖИЗНЕННОЕ содержание с иждивением)....