Гражданское право

Можно ли расторгнуть договор пожизненной ренты, если в нем указано, что ежемесячный платеж составляет 3 МРОТ, а

В Вашем случае начать надо с направления рентодателю уведомления с предложением добровольно расторгнуть договор. При его согласии договор расторгается в присутствии того нотариуса, который удостоверял его.
Если рентодатель не согласится добровольно расторгнуть договор, то, если конечно не найдете других оснований для расторжения, кроме описанных, увы, но у Вас шансов мало. Да, Конституционный Суд РФ вынес постановление (№ 11-П от 27.11.2008г. ) о признании не соответствующей конституции нормы закона, из которой следовало, что при исчислении платежей по договорам ренты МРОТ=100 рублям, но при этом он указал, что указанная норма закона (ч. 2 ст. 5 ФЗ "О МРОТ") прекращает свое действие с момента введения в действие нового правового регулирования. А изменения в ч. 2 ст. 5 ФЗ "О МРОТ" до сих пор не внесены.
Суд, скорее всего откажет в иске.
Сергей Беляев
Лучший ответ
а зачем заключал? можно и разорвать в суде
Елена Минакова
Цивільний кодекс України

Стаття 214. Відмова від правочину

1. Особа, яка вчинила односторонній правочин, має право відмовитися від нього, якщо інше не встановлено законом. Якщо такою відмовою від правочину порушено права іншої особи, ці права підлягають захисту.
2. Особи, які вчинили дво- або багатосторонній правочин, мають право за взаємною згодою сторін, а також у випадках, передбачених законом, відмовитися від нього, навіть і в тому разі, якщо його умови повністю ними виконані.
3. Відмова від правочину вчиняється у такій самій формі, в якій було вчинено правочин.
4. Правові наслідки відмови від правочину встановлюються законом або домовленістю сторін.

или

Статья 214. Отказ от сделки

1. Лицо, совершившее односторонняя сделка, имеет право отказаться от него, если иное не установлено законом. Если таким отказом от сделки нарушены права другого лица, эти права подлежат защите.

2. Лица, совершившие двух-или многосторонней сделка, имеют право по взаимному согласию сторон, а также в случаях, предусмотренных законом, отказаться от него, даже в том случае, если его условия полностью ими выполнены.

3. Отказ от сделки совершается в той же форме, в которой была совершена сделка.

4. Правовые последствия отказа от сделки устанавливаются законом или договоренностью сторон.
Лидия Кашицина
Можно расторгнуть. Договор ренты расторгается либо по соглашению сторон у нотариуса либо в суде.
Стоимость общего объема содержания в месяц, включающего в себя стоимость одежды и питания, устанавливается сторонами в размере не менее 2-х установленных законом РФ, минимальных размеров оплаты труда. Но может быть и 3 МРОТ. Если плательщик ренты не выполняет своих условий, договор ренты можно расторгнуть в судебном порядке.
Сергей Фантом
Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах