Гражданское право
признание договора дарения недействительным
в 2003 году, к бабуле приехала племянница с Украины и попросила оформить на нее договор дарения. В собственности у бабули находилась 1/2 доли, и она согласилась подарить 1/4 от своей доли. У нотариуса была оформлена доверенность в которой указали 1/4 от КВАРИРЫ, а не от доли. Т.к. бабушка не очень грамотная и была уверенна что подарила 1/8 а за ней 3/8 осталось то жила себе спокойно 6 лет, пока племянница не решила прописать свою дочь на жилплощади. В общем в результате получаем, бабуля хочет вернуть долю, т.к. дарить больше она никак не хотела, сроки исковой давности истекли (6 лет прошло) оспорить предмет договора сложно. Юрист консультировавший бабулю, написал исковое, основные требования - обязать регистрационную службу исправить запись о праве собственности и указать правильные доли, т.к. изначально подразумевалось, не уверена что исковые требования удовлетворят. Если кто то имел практику подобных дел, подскажите как оспорить данный договор, а лучше расторгнуть, всем буду благодарна за варианты.
иск о признании договора дарения недействительным. .
фактически сделка - ничтожна и её не требуется доказывать в суде, правовых последствий она не влечёт для сторон. . то есть бабуля осталась собственницей 1,2 квартиры, а по дарственной не получено ничего.. .
бабулю ввели в заблуждение и возможно дело о мошенничестве, а юриста проверте, он "откупное" получил всего вернее. .
иск заявляется: о применении последствий ничтожной сделки, где договор дарения признается недействительным в силу ничтожности (бабуля не имела права распоряжаться половиной квартиры) и дарить её оставляя за собой право иметь в собственности 3/8... сроки давности не действуют, так как бабуля только что узнала о нарушенном её праве, второе - право на жильё есть неотемлимое право гражданина и при нарушении этого права - действие сроков давности не распростроняется
вообще-то задачка интересная..
В иске откажут. Однозначно.
Попробуйте оспорить сделку как совершенную под влиянием заблуждения ( ст. 178 ГК РФ ) , срок исковой давности можно попробовать восстановить.. . Но . будет сложновато. Юрист .который написал Вам такую фигню, вообще ни приделах, бросайте его ...
Изначально в вопросе какие-то нестыковки! Но в любом случае у бабушки ничего не получится! Если бы племянница выгоняла бабушку на улицу, то можно было бы зацепиться, а так бесполезно. Советую всем у кого есть бабушки-собственники потихоньку прятать их паспорта.
Извините, но боюсь, что в данном случае иск удовлетворен не будет. То что подразумевалось изначально не является обоснованием. Регистрационная служба приняла документы на регистрацию, проводилась правовая экспертиза документов специалистом-экспертом и сами понимаете ограничений ни каких не возникло. И к тому же исковая давность истекла. Но мне уже самой интересно стало. завтра посмотрю на работе было-ли у нас что-либо подобное.