Гражданское право

Почему зная законы, права. Так трудно применить их в жизни.

Так трудно применить их в жизни.
С правами человека дело обстоит легче, а вот с ответственностью возникают очень большие проблемы! К сожалению в государстве процветает правовой нигилизм и наплевательское отношение к закону!!
Закир Кисамбаев
Лучший ответ
Кроме знаний, нужны умения. Для правоприменительной практики существует такая профессия, как адвокат.
не трудно
Nikola Nikola
Есть законы, а есть служебные ниструкции у чиновников, по применению тех или иных законов.
I Love And You
Скажем так, не трудно, а проблематично.
Все зависит от человека, есть люди с достаточно посредственным знанием этих законов но умеющие их применять, причем таким образом, что со стороны может показаться, что человек большой профи.
Если же говорить откровенно, то думаю времена СССР в умах наших "властителей" еще окончательно не вытравились. Нельзя за 15-20 лет реформировать государственную машину таким образом, что бы она работала
1-е исправно
2-е эффективно
3-е соблюдая интересы "всех" граждан

В повседневной жизни, для любого человека знание "законов" оканчивается, поверхностными знаниями ТК, правил поведения пассажиров в метро и городском транспорте, правил безопастности дорожного движения. Никому и дела нет (пока его не коснется) до разрабатываемых на федеральном уровне законов.
Если в более-менее цивилизованных странах бывшего соц. лагеря, в те далекие временя понятие "судебная система" существовало, то в СССР это сводилось к бракоразводным процессам и чистой уголовщине, все остальное покрыто мраком. то сейчас становление судебной системы происходит на осколках той "несуществовавшей". Не знаю какой процент судей получили свой статус еще во времена СССР но думаю он не очень мал.
Если рассматривать "правопременительную" практику в повседневной жизни, при общении с сотрудниками милиции и других государственных органов, то тут все упирается не в наше "ЗНАНИЕ" законов, а в их "НЕЗНАНИЕ", при условии того, что наши госслужащие работают не за "идею" и не за "деньги", они отделяются от Граждан завесой тупости и непроходимости, даже демонстрируя им положения тех или иных законов и говоря, но тут же сказанно.... в ответ мы слышим, что на заборе тоже много чего пишут.

В общем все зависит от нас самих, если мы сейчас не будем стремиться поменять существующий расклад, то он меняться самостоятельно не станет.
Закон о борьбе с коррупцией есть. Но как его применить. Думаю, хорошо ответил?
Зная не очень трудно, просто отнимает время и нервы. Трудно когда не знаешь, разводят на каждом шагу.
Потому что это Россия
бюрократия везде вот и всё, просто нужно к каждому закону комментарии читать будет легче....
Потому что знания и умения - это разные вещи !
А я думая, что все у нас воспринимается субъективно в том числе и право.
Не раз встречалась на практике когда разные суды (в разных городах, разных субъектах РФ) выносят по аналогичным делам совершенно разные решения. Нужно бороться и не сдаваться.
не всем хочется жить по правилам, а надо