Гражданское право

С чего начать при регистрации ООО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где взять форму заявления для регистрации у нотариуса при создании ООО. Как присваивать коды статистики? Какие документы нужны для открытия счета в банке?
И вообще с чего начать (кроме названия и подсчета денег в кармане) регистрацию ООО?
Вика Фот
Сходи в налоговую, там всё раскажут. А с банком, только после открытия ООО. Как откроете счёт незабудьте сообщить об этом в налоговую в течении 5 дней иначе 5000 р штраф как минимум
Насонова Анастасия
Лучший ответ
Рекомендую не тупить а обратиться в юридическую контору регистрирующее фирмы, Вы не знаете всех тонкостей. Например зависит от вида деятельности код ОКВЭД на основании этого кода вам присвоют статистический код который влияет на платежи по налогам; вы будете на упрощенке, на общем и ЕНВД налоге, тоже важно.
Тем более в Закон об ООО внесены серьезные поправки.
Для открытия счета сами пройдите ближлежащее банки они дадут вам перечень документов и не забудьте узнать за открытия и ведения счета сколько они берут
Алла Аулова
ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Уставный капитал ООО разделен на доли, размер которых определяется учредительными документами. Размер уставного капитала ООО не может быть меньше 10 000 (десяти тысяч) рублей. Уставный капитал ООО может быть сформирован имуществом. Стоимость имущества, вносимого в уставный капитал ООО, может быть самостоятельно оценена его учредителями (участниками) только если она не превышает 20 000 рублей. Если стоимость имущества, вносимого в уставный капитал ООО, превышает 20 000 рублей, то для его оценки привлекается независимый оценщик.

Учредители ООО не отвечают по его обязательствам свои имуществом и несут риск убытков, связанных с его деятельностью только в пределах внесенных ими вкладов. Таким образом, предпринимательский риск каждого участника ООО ограничен размером его доли в уставном капитале ООО.

Высшим органом управления ООО является общее собрание его участников, которое осуществляет общее руководство деятельностью ООО путем принятия решений посредством голосования. При этом каждый участник имеет количество голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале ООО. Текущая деятельность ООО осуществляется исполнительным органом: единоличным (Генеральный директор/Президент) или коллегиальным (Правление/Дирекция) , который назначается участниками на общем собрании.

Учредительными документами ООО являются устав и учредительный договор.

Важнейшими преимуществами ООО перед иными организационно-правовыми формами юридических лиц являются простота в управлении и контроле над деятельностью ООО, а также его относительная "информационная закрытость" (нет обязанности публичного раскрытия результатов деятельности) .

К недостаткам ООО относятся ограниченное количество участников (не более 50-ти) , невозможность быстрого (как в акционерном обществе) привлечения инвестиций по причине необходимости регистрации изменений состава участников в налоговой инспекции.

Общий порядок оказания услуг по регистрации ООО:

1) получение информации от клиента о создаваемом ООО (название, виды деятельности, адрес, порядок оплаты уставного капитала, данные об учредителях и генеральном директоре)

2) составление документов на регистрацию;

3) представление документов в налоговую инспекцию;

4) получение свидетельства о регистрации и постановке на налоговый учет;

5) изготовление печати ООО;

6) открытие расчетного счета в банке, выбранном клиентом;

7) получение свидетельств о постановке на учет в Фондах (по желанию клиента) .