Гражданское право
вопрос о кредите
Моя подруга стала поручителем своей знакомой...в трех кредитах. Сейчас эта знакомая перестала вносить взносы..не является в суд. И все долги повесили на мою подругу. Суммы гигантские. И говорят что в суд можно будет подать на эту знакомую только после выплаты всех кредитов.Подскажите есть ли какая то воможность поправить ситуацию или все так плачевно?
здесь можно оспорить что банк не произвел всех необходимых действий по взысканию задолжности. а просто переложил на поручителя. не подал в суд нет решения суда по взысканию долга с должника. не нашел имущество должника. я так понимаю поручитель в том случае это когда допустим должник исчез наследники вступили в права имущества нет. если из за того что должник перестал платить не является основанием для взыскания долга с поручителя. законы и нормативно правовые акты можно трактовать как угодно. это банк голову морочит и юрист банка. юристы изучают право только почему при составлении договоров забывают что изучали право. оспорить договор займа можно составлен с нарушением гражданского законодательства и привести стороны в первоночальное состояние. . не слушайте этих юристов банковских. пусть банк прилогает усилия по взысканию задолжности. пример эти юристы придумали расчетный показатель постоянно растет штрафы исходят из расчетного показателя. только причем тут я я не провительство не веду денежно кредитную политику. если у вас деньги обесцениваются причем тут я .наприбумывают всякую гадость в своих законах и вешают свои просчеты в денежно кредитной политики на простых граждан. а юристы им ...оболванивать население.
Все плачевно. Только после того как будут погашны долги перед банками Ваша подруга сможет предъявить иск своей "знанкомой"
Стандартная расплата за легкомыслие
нет, в суд можно будет подать на эту знакомую только после выплаты всех кредитов.
а пока пусть ищет ее имущество (машины, квартиры, ее местонахождение и работы) , чтоб потом сообщить об этом судебным приставам и поскорее вернуть свои уплаченные взносы
Надо почитать договора поручительства. Есть солидарная ответственность- т. е. поручитель отвечает перед банком в том же объеме, что и заемщик. И здесь банк может поступить так как ему легче, а именно, сразу же перевести стрелки на поручителя. Есть субсидиарная ответственность- если сам заемщик не платит, банк тоже может взыскать с поручителя. Но до этого он должен предъявить требования к основному заемщику, т. е. банк должен убедиться, что вытрясти с заемщика нечего и только после этого требовать с поручителя. В суд пусть подает подруга, наложить арест на имущество знакомой, что бы та не успела все продать или переписать на родственников. Но вообще то требовать с нее можно будет, когда подруга исполнит за нее ее обязательства.
Выплачивать придется и должнику и поручителю. Если заемщик не погашает, начинают взыскивать с поручителя.
Взыскание суммы кредита с недобросовестной платежщицы возможно и другими способами. Думаю, что адрес местонахождения известен. Судебные приставы.. . Да и банки знают способы "выбивания" денег разными способами.. . Так что - как правило - деньги с поручителя - это крайний случай.
А Ваша подруга уж совсем рисковая, раз на такое пошла.. . да еще и трижды: (((
Вы можете уже подавать на неё суд в гражданском порядке. А вообще ситуация плачевная. Для поиска вариантов защиты необходимо читать договор.