Клиентские игры

Майнркафт лагает, в одиночной игре.

Содержимое пк: Процессор - Intel Core2 Duo E4700 @ 2.60GHz,
Видеокарта - GeForce 8400M GS.
Играю в данный момент на Education Edition (Bedrock Edition). Я слышал и сам знаю что майнкрафт должен летать на бедроке, так как там язык программирования С++. А в джаве - это Java 8. Тогда я играл как раз на ней, из-за того что, ну она была доступна больше чем бедрок и там были свои фишки сочные. Но всё изменилось когда я нашёл видеоролик "как установить майнркафт ПЕ на виндовс 7".
Причём на джаве я играл на старых версиях, например 1.11 или 1.12.2( они стабильнее чем другие и боёвка там новая, это была золотая середина тогда)
Что на счёт бедрока, там хоть и нет боёвки нормальной и фишек некоторых, зато там были новые версии которые мне стали по кайфу и на которых я всегда мечтал играть хоть раз и без лагов( по типу 1.13 или 1.14). Так оно и было...

Но в какой то момент игры в бедроке я начал замечать что у меня начал падать фпс и картинка была не плавной, а резкой и кадры проседали с ~80 до 20-30-ти, хотя настройки и мир оставались одни. Я был в одной местности карты и очень далеко не выходил. Строился и добывал всё там. Такая же *рень была и в Джаве. Меня это о-о-о-о-очень бесило и забрасывал игру и переходил с Бедрока на Джаву ища середину равновесия ФПС, искал миллионы способов почистить копм и оптимизировать игру. НО всё было одно и тоже, начало нормальное, а середина игры висла как я у доски в классе. В чём проблема я так и не понял, хотя, смотря, Дмитрия Скрынника - узнал что есть нагрузка на мир и чанки которые находятся в нём. Типо если у тебя на базе куча сундуков, печек, верстаков, сущностей, построек и т.п то фпс садится на корточки как я на физ-ре в спортивном зале)
Так вот, если есть люди которые поняли в чём проблема и есть ли способы решения - всегда открыт.
Abdulaziz Xolmatov
С такими системками еще бы он не лагал. Ты видел его требования? Там i7 нужен
Khasain Mukhtarov
Лучший ответ
Abdulaziz Xolmatov Уверен? у меня все настрйоки на минималках, вроде не должно лагать
Наиль Ильясов Какой i7? Да, у автора вопроса ПК не очень подходит, но Майнкрафт не требовательная игра
Abdulaziz Xolmatov Что-ж, жалко, ведь игра всего моего детства...
Буду в готику играть, может когда вырасту, закуплю какой-нибудь комп 10 ядрами и видеокартой последнего поколения)
Первое, что я тебе рекомендую сделать – оставить игру на бедроке как страшный сон. Java и C++ – это лишь языки серверной части, за FPS отвечает графический движок.

То, что Bedrock Edition имеет хорошую оптимизацию – не более чем распиаренный миф. Особенно распространены залагивания внутреннего сервера (который, как раз, работает на C++). Да, "из коробки" он выдаёт больше FPS, чем Java Edition, однако на то она и Java, чтобы у игрока была возможность полностью настроить её под себя при помощи модов.

Первое, что стоит усвоить – разработчики в Mojang относительно криворукие, и на производительности Java Edition это отражается в первую очередь. Даже лаунчер у них кривой, хотя, в целом, работает. К счастью, для многих медленных областей игры сообщество игроков разработало моды-оптимизаторы, либо ускоряющие уже имеющийся код, либо полностью заменяющие его более быстрыми алгоритмами.

Чтобы получить максимально играбельный результат, тебе понадобится установить загрузчик модов Fabric для 1.16.5. Можно и 1.17.1, но в 1.17 моджанги поломали графический движок, из-за чего даже с нужными оптимизаторами версия работает немного хуже. Зато оптимизаторов на неё больше.
Если используешь TLauncher, то просто выбери Fabric в списке версий:

Для официального лаунчера Fabric придётся ставить через установщик, чтобы он появился в списке версий. Скачать установщик Fabric можно здесь.

Также обязательно нужно выделить отдельную подпапку для версии, чтобы моды не конфликтовали с модами для других версий. В официальном лаунчере это делается вручную:

TLauncher же имеет для этого отдельную настройку:

Когда Fabric выбран, единожды запускаем игру, чтобы загрузились нужные ресурсы и создались необходимые папки, после чего сразу закрываем и начинаем ставить моды на оптимизацию.

Список таких модов я приводил в своём ответе здесь, однако я рекомендую просто скачать мою готовую сборку и установить всё буквально в пару кликов. Есть общая ссылка для релизных версий сборки, но лучше скачай новейшую бета-версию. Обновление её состава я почти закончил, осталось пару штрихов в интерфейсе сделать, до релиза рукой подать.
Новейшие версии сборки: [для 1.16.5] [для 1.17.1]

После чего переходим в папку версии...

... и перетаскиваем туда папки "mods" и "config" из скачанного архива сборки. На этом её установку можно считать завершённой. Рекомендую также почитать прилагаемые текстовые файлы, там есть полезная информация.

Теперь можешь смело запускать игру и наслаждаться плавной частотой кадров на новейших версиях. Миры из бедрока можно конвертировать для Java при помощи онлайн-сервиса Chunker.
Павел Сергунин
Роман Трухманов Свою помойку под названием Tlauncher оставь себе.
Павел Сергунин ВНИМАНИЕ: ссылка в ответе была скомпрометирована и отжата у её изначального владельца:Ничего не скачивайте с сайта, на который теперь она пересылает во избежание загрузки вредоносного ПО на свой компьютер!

Для загрузки TL Legacy используйте старую ссылку tlaun.ch
Да у майнкрафта с оптимизацией на новой версии большие проблемы посоветую тебе вот что
1) обновить комп (да это самое бональное что сразу приходит на ум но все же
2) попробовать играть на разных версиях и выяснить на какой лагает меньше также если ты играешь без модов но на версии фордж или fabric то он очень сильно будет нагружать твой майн
3) так-же советую поставить несколько модов оптимизаторов например sodium или optifine
4) ну и последнее что могу посоветовать это использовать нормальные лаунчеры например оффициальный (ссылку оставлять не буду думаю сам найдешь учись) или TL legacy (не в коем случае не https://tlauncher.org/) ну или же Multi MC
Pao Cool
Опееееративки вкинь побольше, оооо да, 4 планки по 16 гб DDR4 с частотой 3200mhz
Он на любом железе лагает. Советую подождать пока мир прогрузится, уменьшить настройки графики. Так на слабом пк или ноуте он пипец как будет тормозить.
хз сама не знаю
Павел Сергунин Ответу год, и он уже давно закрыт)