Клиентские игры

Странный баг с текстурами в майнкрафте

Версия 1.18
Это довольно известная проблема, вызванная обновлённым графическим движком. Начиная с версии 1.17 (а точнее, со снапшота 21w10a) моджанги ̶в̶к̶о̶н̶е̶ц̶ ̶с̶л̶о̶м̶а̶л̶и̶ попытались улучшить графический движок, чтобы решить ситуацию с низкой производительностью графики. Но так как у разработчика, создающего графический движок, руки растут не из того места, получилось то, что получилось – подобные графические артефакты на некоторых устройствах и сильное падение производительности на слабых видеокартах. Зато люди с новыми видеокартами имеют немного больше fps.

Сама проблема вызвана устаревшими драйверами для некоторых видеокарт, которые каким-то чудом в принципе умудрились запустить 1.17+. На официальном багтрекере Minecraft уже создано более 120 заявок, описывающих эту проблему, а пост в официальном сабреддите так вообще набрал более 1,500 апвоутов. Тем не менее, разработчики продолжают упорно игнорировать эту проблему и закрывать все заявки на багтрекере с причиной «Решено».
На данный момент у проблемы нет другого решения, кроме устранения проблемы аппаратно.

Второй способ, который, в теории, может помочь – установка пакета совместимости для OpenGL. Правда, сделать это смогут лишь пользователи Windows 10. В теории, это должно помочь, однако точных результатов собственных тестов, ровно как и какого-либо фидбэка от людей, которые его пробовали, у меня нет.

Третий способ – искусственное понижение требуемой версии драйвера при помощи мода GLdown. Хотя я не уверен, что это может как-то исправить проблему, так как мод лишь понижает требования игры к OpenGL до версии 3.1 без существенных преобразований в графическом движке. Тем не менее, попробовать стоит.

Если ничего из способов выше не поможет, остаётся лишь играть на 1.16.5, либо покупать более новую видеокарту. На самом деле, 1.16.5 – хороший вариант, так как она гораздо более производительна, чем 1.17, да и Sodium на ней работает гораздо эффективнее, повышая FPS ещё сильнее. Если же захочется новых функций из 1.17+, то многие из них уже бэкпортнули в модах.
Алексей Тихонов
Алексей Тихонов
35 383
Лучший ответ
Андрей Дадыкин дофига текста чел писал наверно 100-000-000 лет
Дмитрий Ефремов У меня появилась такая же проблема, артефакты с текстурами в майне(смотреть скриншот) На версиях 1.16.5 и ниже все ок, а выше - нет. Я переустанавливал виндовс, драйвера, джаву разных версий - но ничего не помогло. Хз че делать, видеокарта вроде бы нормальная RX570. Что мне делать ?
Дмитрий Ефремов И что такое Mesa driver ? Как и что мне там делать
Дмитрий Ефремов Проблему решил заменой видеокарты на gtx 1060 6gb. Все работает без проблем. Что могло быть с RX570 понятия не имею, наверное майнерская или перешит биос.
Это херобрин
Nikita Savchin
Nikita Savchin
4 424
Это обычный баг
Nizami Ahmedov
Nizami Ahmedov
897
Дмитрий Анищенко А как исправить?
Текстуры битые скачал
переустанови версию если не поможет то переустанови лаунчер