Клиентские игры
Вопрос по DirectX крч, у меня скорее всего 9 стоит, стоит ли обновить до более высоких?
Крч задумался я о DirectX, что он вообще делает, много раз видел при установке разных игр, что иногда и DirectX с ними идёт, но зачем он? Если я скажем поставлю DirectX 11, то игры которые у меня на более ранних DirectX запускаться будут? И вообще стоит ли его сменить на более ранний, нужен ли он мне?
"игры которые у меня на более ранних DirectX запускаться будут" - у вас старая модель будет сохранена, если не удалите конечно.
"Крч задумался я о DirectX, что он вообще делает, много раз видел при установке разных игр, что иногда и DirectX с ними идёт, но зачем он" - так это драйвер для графики. От поколения напрямую зависит программная часть и количество кадров/качество.
Сменять на более ранний не нужно, будет неприятно.
Евгений Корогодин
Ля я имел ввиду на более поздний) словами ошибся, ну крч понятно
Евгений Корогодин
А если, я его обновлю до самой новой, которую поддерживает видеокарта, то фпс не про сядет?
Евгений Корогодин
Понял
Direct X с 9 на 11 не обновляется, т. к. они разные. Можно только обновить 9 на более новую версию 9 (если была установлена более ранняя). Просто качаешь 11 версию, и у тебя они будут оба. В игре выбираешь необходимую, и игра будет работать на ней. Если видюха 11 не поддерживает, установить не даст.
Отличие 9 версии от 11 в количестве и качестве эффектов и шейдеров, которая она поддерживает. При переключении на 11 версию открывается возможность их использования. Если при этом игра автоматически выставляет более позднюю шейдерную версию, (а не дает тебе самостоятельно выбрать ее в настройках), то FPS может снизиться, но качество картинки повысится (частый сценарий). Если игра самостоятельно дает выбрать шейдерную версию, то пока ты сам не выставишь позднюю версию ни разницы в картинке, не в FPS не будет.
Надеюсь, понятно объяснил =)
Евгений Корогодин
Да объяснил понятно =)
Спасибо
directx это api, версии у него разные, 9,10,11,12, в основном современные игры поддерживают 11 и 12, есть множество других api, например вулкан или опенгл, тот же дум на них построен, видеокарта тоже работает через api, если видеокарта поддерживает директ 11, то игру, которая работает только на 12 она не запустит, также с вулканом, опенгл и прочими, например директ 12 содержит в себе библиотеки всех предыдущих версий, но не полностью, фулл нужно с сайта майкрософт скачивать, точнее дополнение, но эти цифры, 9,10,11,12, да это версии, но есть еще подверсии этих версий, обновлять нужно дирик до версии, которую поддерживает видеокарта и запускать игры только с этой версией и более старыми
Евгений Корогодин
А обновление до самой новой игру приятнее сделает? Просто учитывая что у меня комп не самый новый, видеокарта GeForce GTX 750ti, и не испортит ли это, фпс? Ну к примеру как с виндой, что когда винду обновляет, то и пк все же работает хуже чем на пред идущей, от большей нагрузки, не будет ли так и с DirectX?
Евгений Корогодин
Очень хорошая?) не знал, у меня ссд на 256гб и, жесткий диск на 1тб стоит, 8гб оперативы, а типо если я 11 ставить буду то производительность не будет проседать? Винда 10
Евгений Корогодин
Хорошо понял, спасибо, всё объяснил ????
Евгений Корогодин
Ой бл#ть, я вопросы не ставил)
Я хотел сказать спасибо, понял, всё объяснил :)