Доброго времени суток.
Компьютер с комплектующими:
- ЦП intel core i5 750
- ГПУ msi 1050ti 4gb
- БП на 450w
- Две плашки оперативы
- Patriot 4 gb
- kingston 2 gb
- ssd 128gb системный
- ssd 512 gb
- hdd 1tb
Башенный кулер на цп и кулер на выдув
В последнее время началась проблема, которую никак не получается обнаружить. Компьютер, во время игры (не важно, старая или новая, но чаще в старых), намертво виснет, на кнопки включения и перезагрузки не реагирует, помогает выключение питания полностью, из розетки. До этого стоял процессор i3 540, но проводил стресс тесты, тесты памяти, проверял работу БП, и на всякий видеокарту проверил. Работает как швейцарские часы, температура ЦП не превышает 65 °С, ГПУ 40-50 °С. В чем может быть проблема, может я какую то деталь упустил? Windows 10 стоит, недавно переустанавливал. По калькулятору мощности БП есть даже запас.
Скорее всего оперативная память сбоит, было бы неплохо попробовать откинуть одну из плашек и погонять в играх, в которых чаще всего зависает. Если зависания прекратятся, то тут к гадалке не ходи -- покупать новую оперативку нужно. Ещё лучше было бы взять у друзей пару нормальных, заведомо рабочих плашек и погонять уже с ними, чтобы наверняка. Если такая диагностика не окажется успешной (ПК продолжит зависать), то лучше отнести его в сервис, потому что так вот дистанционно текстом и без возможности прямого взаимодействия с компом помочь тебе будет тяжело, но все же скорее всего проблема именно в оперативной памяти.
Скорее всего вина в Две плашки оперативы. При зависании смотри в Диспетчер задач в Производительность что там и как Так как может быть просто не хватать ОЗУ.
На 10 иметь лучше 8 Гб озу минимум
Вообще такое обычно говорит о проблемах с операционкой, если нет физических повреждений. И в следующий раз попробуй подержать пару секунд кнопку выключения, а не дергать из розетки
Лучше бы на диагностику свозил чем выдирать его из розетки -_- facepalm "Это тоже самое что у тебя печень откажет а тебя будут лечить вырубив битой по голове а потом гонять по беговой дорожке ;D
Всё что угодно. Проблема может быть во всём что угодно! Диагностику делай каждой комплектующей и программ.