Клиентские игры

Как работает подключение в стиме

Может кто объяснить как так получается, что я не могу создать свой сервер потому что у меня нет белого айпи. А если создать в стиме лобби в игре то на меня могут зайти.
Подключение в Steam работает через комбинацию клиент-серверной архитектуры и пиринговой сети (P2P). Вот как это работает:

1. Клиент Steam: Ваш клиент Steam (Steam client) устанавливает соединение с серверами Steam, чтобы аутентифицировать вашу учетную запись и проверить, является ли ваша копия игры подлинной.

2. Поиск серверов: После аутентификации клиент Steam позволяет вам просмотреть список доступных игровых серверов, где вы можете играть в многопользовательские игры. Этот список серверов обычно поддерживается и обновляется разработчиками игр.

3. Присоединение к серверу: Вы выбираете сервер из списка и присоединяетесь к нему, отправляя запрос на соединение с сервером Steam.

4. P2P соединение: Когда вы находитесь в игровом сервере, игра может использовать пиринговую сеть (P2P) для установления прямого соединения с другими игроками. Это позволяет игрокам обмениваться данными напрямую, минуя сервер Steam. При этом используется технология NAT (Network Address Translation), которая позволяет пересылать данные между вашим компьютером и другими игроками, необходимые для игры.

Теперь, касательно вашего вопроса о создании своего сервера и отсутствии белого IP-адреса. Если вы пытаетесь создать собственный сервер в игре и столкнулись с проблемой доступа извне, это может быть связано с настройками вашего роутера или сетевого оборудования.

Чтобы позволить другим игрокам подключаться к вашему серверу, вам может потребоваться настроить порты и переадресацию портов в вашем роутере. Белый IP-адрес не является обязательным для создания сервера в Steam. Однако, если у вас есть белый IP-адрес, это может упростить процесс настройки и обеспечить более надежное подключение для других игроков.

Важно отметить, что доступность создания серверов и пиринговые возможности могут различаться в зависимости от игры. Некоторые игры могут полностью полагаться на серверы Steam для обработки всех игровых событий, в то время как другие могут предоставлять больше свободы для создания собственных серверов или использования P2P-соед

инений.

Если у вас возникли проблемы с настройкой сервера или подключением, рекомендуется обратиться к официальным ресурсам и сообществам игры, чтобы получить подробные инструкции или помощь от других игроков, знакомых с конкретной игрой и ее настройками.
Alex Bachkov