Сотни людей могут считаться погибшими в результате двух мощных землетрясений у побережья Гаити. Об этом сообщает в среду, 13 января, AFP со ссылкой на представителя местной больницы.
"Если говорить о жертвах стихии, то они будут исчисляться сотнями", - заявил в интервью агентству врач одной из больниц столицы Гаити, куда полицейские машины и бригады "скорой помощи" доставляют раненых.
"Все вокруг задрожало, люди стали кричать, дома рушились. Я видел множество людей под завалами, многие из них были мертвы", - свидетельствует репортер Reuters Джозеф Гайлер Дельва.
Очевидцы сообщают об обрушении зданий в столице островного государства Порт-о-Пренс. Гаитяне самостоятельно разбирают завалы, пытаясь спасти выживших. AFP добавляет со ссылкой на местное телевидение, что землетрясением в Порт-о-Пренсе полностью разрушен президентский дворец, а также множество других административных зданий.
Ранее сообщалось, что в результате землетрясения обрушилось здание одной из местных больниц.
Магнитуда первого землетрясения, произошедшего в десяти километрах к западу от города Каррефур, что неподалеку от Порт-о-Пренса, составила 7-7,3. Позже в этой же области было зарегистрировано еще три повторных землетрясения магнитудой 5,5 и выше.
Associated Press подчеркивает, что землетрясение 12 января стало самым разрушительным в истории этого региона.
Климат, погода, часовые пояса
Ч то там на Гаити??
Землетрясение. Неплохое начало нового года.
5-балльное землятресение, разрушены многие здания и много жертв. Жуть...
на Гаити тепло)
Тепло. Еще там гаитяне