Климат, погода, часовые пояса
Житель Калининграда уехал в командировку в Магадан и обещал позвонить домаой 26 сентября в 21 ч.
Когда состоится разговор в Магадане по местному вреиени?
Ему надо позвонить 27 сентября в 6:00 из Магадана в Калининград, а в Калининграде тем временем как раз будет 26 сентября 21:00.
Магадан опережает по времени Калининград на 9 часов независимо от времени года.
Магадан — отклонение по UTC+12 (круглый год)
Калиниград — отклонение по UTC+3 (круглый год)
Таким образом, чтобы ему позвонить домой 26 сентября в 21:00, ему надо позвонить на 9 часов позже из Магадана, то есть ему надо позвонить 27 сентября в 6:00 из Магадана в Калининград.
Разницу между любыми городами и населёнными пунктами всегда можно рассчитать здесь.
====================================================================================================
Задачки простые. Самое главное это иметь список часовых поясов России по регионам, и тогда их будет очень просто решать.
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА РОССИИ:
1. UTC+3 (MSK-1) — Калининградское время: Калининградская область.
2. UTC+4 (MSK) — Московское время: Адыгея; Дагестан; Ингушетия; Кабардино-Балкария; Калмыкия; Карачаево-Черкесия; Карелия; Коми; Марий Эл; Мордовия; Северная Осетия — Алания; Татарстан; Удмуртия; Чечня; Чувашия; Краснодарский край; Ставропольский край; Архангельская область; Астраханская область; Белгородская область; Брянская область; Владимирская область; Волгоградская область; Вологодская область; Воронежская область; Ивановская область; Калужская область; Кировская область; Костромская область; Курская область; Ленинградская область; Липецкая область; Московская область; Мурманская область; Нижегородская область; Новгородская область; Орловская область; Пензенская область; Псковская область; Ростовская область; Рязанская область; Самарская область; Саратовская область; Смоленская область; Тамбовская область; Тверская область; Тульская область; Ульяновская область; Ярославская область; Ненецкий автономный округ; Москва; Санкт-Петербург.
3. UTC+6 (MSK+2) — Екатеринбургское время: Башкортостан; Пермский край; Курганская область; Оренбургская область; Свердловская область; Тюменская область; Челябинская область; Ханты-Мансийский автономный округ — Югра; Ямало-Ненецкий автономный округ.
4. UTC+7 (MSK+3) — Омское время: Алтай; Алтайский край; Кемеровская область; Новосибирская область; Омская область; Томская область.
5. UTC+8 (MSK+4) — Красноярское время: Тыва (Тува) ; Хакасия; Красноярский край.
6. UTC+9 (MSK+5) — Иркутское время: Бурятия; Иркутская область.
7. UTC+10 (MSK+6) — Якутское время: Саха (Якутия) (Алданский, Амгинский, Анабарский эвенкийский национальный, Булунский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Жиганский эвенкийский национальный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Оленёкский эвенкийский национальный, Олёкминский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский, Эвено-Бытантайский национальный улусы (районы) ; городские округа Жатай и Якутск) ; Забайкальский край; Амурская область.
8. UTC+11 (MSK+7) — Владивостокское время: Саха (Якутия) (Верхоянский, Оймяконский, Усть-Янский улусы (районы)) ; Приморский край; Хабаровский край; Сахалинская область (все районы и городские округа, кроме Северо-Курильского городского округа) ; Еврейская автономная область.
9. UTC+12 (MSK+8) — Магаданское время: Саха (Якутия) (Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский и Среднеколымский улусы (районы)) ; Камчатский край; Магаданская область; Сахалинская область (только Северо-Курильский городской округ) ; Чукотский автономный округ.
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА РОССИИ:
С 1 сентября в России нет часовых поясов. Вместо них созданы часовые зоны, время в которых распределяется по новому принципу.
Главным изменением стал тот факт, что теперь в каждом регионе существует единое время. Если раньше Якутия была разделена между тремя часовыми поясами, то теперь границы часовой зоны проходят по границам республики. .
Всего часовых зон девять (вместо 11 в советское время) . За точку отсчета берется Москва. Время в Калининграде - на час меньше. С уходом на восток к московскому времени нужно прибавлять все больше цифр. Максимально удаленные от столицы регионы - Камчатка, Чукотка, Сахалин и Магаданская область. Когда в Москве 15 часов, там не полночь, как в прежние времена, а 23 часа.
Вот и считайте. в Калининраде 14 часов, Магадане 23 . Если калининградское 21+9= 6 утра в Магадане. 27 сентября.
Если время в условии магаданское то в 13 часов 26 сентября по калининградскому. Если наоборот - то в 6 утра 27 сентября т. к. разница во времени 9 часов (калининград гринвич +2, магадан гринвич +11)
26 сентября в 21 ч. в Калининграде состоится разговор.
И только его жена будет думать, что звонок был из Магадана