Один часовой пояс соответствует 15 градусам по долготе. То есть, если один город находится на 50 гр. в. д. , а другой на 65, то между ними разница по времени 1 час.
В России сейчас 11 часовых поясов, то есть когда в Калининграде 13 часов, а в Москве 15, в Петропавловске-Камчатском полночь. При такой разнице отдаленными регионами очень трудно управлять. Попробуйте передать приказ из Москвы на Камчатку!
Предлагается сократить количество поясов до 5-6, то есть каждый пояс будет в 2 раза шире, чем сейчас.
А вот, например, в Китае реально 5 поясов помещается, но по приказу Мао Цзедуна от 1949 г. , был установлен один часовой пояс. Поэтому все китайцы во всей стране спят, едят, работают и отдыхают одновременно с руководителем государства.
Только это получается, что когда на восточном краю Китая солнце только встает, на западном оно уже в зените, а на часах и там и там 10 утра.
Но вот где жить удобнее (в смысле времени) , в Китае или в России, я не знаю.
Климат, погода, часовые пояса
Говорят, часовые пояса сменить надо...а зачем? Что, нам плохо так живется, к чему привыкли? И спросят ли нас об этом?
Игорь Ильченко
Но конечно, предполагаете, да? Представьте, на Камчатке- полночь, на работу надо собираться или наоборот идти с работы, как в Москве. Какой-то маразм...мы же не китайцы)))
Да никто их не сможет поменять. Это учёные говорят, что Земля возможно поменяет полюса, что не несёт ничего хорошего
да это дурость. один ляпнул а толпа подхватила.
В Астрахани раньше время было на час позже Москвы, сейчас Астрахань в одном часовом поясе с Москвой, нас об этом не кто не спрашивал.