Климат, погода, часовые пояса

Что такое парад планет?

Парад планет — это такое небесное явление, когда Солнце и Луна выстраиваются таким образом, что с Земли видно все пять ярких планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) над горизонтом одновременно.

Визуально это выглядит как подход планет очень близко друг к другу. Парад планет можно наблюдать либо вечером, либо утром.

Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще чем раз в 18-20 лет. Но очень редко бывают и парады с участием почти всех планет Солнечной системы.

По количеству выстраиваемых планет самый большой парад планет был в декабре 1989 года, когда девять из десяти планет выстроились в одну «шеренгу» . Это крайне редкое событие, потому что «медленные» планеты Плутон, Уран, Нептун вращаются по своим орбитам слишком долго, чтобы «соединиться» .

Мини-парад планет с участием четырех планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трех планет можно наблюдать, ежегодно (или даже два раза в году) , однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли.
Сагида Ямгурова
Лучший ответ
Сергей Овчаров Тогда что будет в 2012? Ничего?
Антон Дитце Спасибо за подробную информацию! :))))
это когда планеты Солнечной системы примерно выстраиваются в одну линию.
когда красиво маршируют, как парад на красной площади)) ) прямо так по одной ленейке))
Парад планет" Такое название с легкой руки американских астрофизиков С. Плейджмена и Дж. Гриббина получило явление расположения планет Солнечной системы вдоль одной более или менее прямой линии.
вление "парада планет" - лучше было бы назвать его сближением планет - действительно происходит очень редко, редко с точки зрения продолжительности жизни человека. Хотя в истории Земли такое явление происходило довольно часто. Познакомимся с данными небесной механики. Эта наука изучает движение светил, главным образом планет Солнечной системы. Попытаемся воспользоваться ее данными о положении планет (за 3000 лет) с начала новой эры и до 3000 г. Легко можно увидеть, что за этот период произойдет 24 события, когда планеты Солнечной системы будут видны из центра Солнца в секторе менее 90 °. Причем явление сближения 1982 г. в перечень даже не вошло. Для этого явления сектор составлял 95 ° 10 марта и 105 ° 15 мая.
Из 24 событий наиболее тесное сближение произошло 11 июня 1128 г. , когда сектор составил 40°. Эти времена оставили нам много письменных свидетельств, но среди них нет ни одного, описывающего катастрофу, которую можно отнести за счет тесного сближения планет.
это когда планеты выстраиваются в одну линию
Соедине́ние планет («Парад планет» ) в астрономии — расположение двух или нескольких объектов Солнечной системы (Солнца, Луны, планет, комет, астероидов и др. ) или объекта Солнечной системы и звезды так, что и их эклиптические долготы (иногда прямые восхождения) для земного наблюдателя были равны (близки, если объектов больше двух) . В соединении объекты визуально находятся близко на небе. Если разность эклиптических широт при этом также мала, возможны явления покрытия физически более далёкого объекта, прохождения планеты по диску Солнца (в случае соединения внутренней планеты и Солнца) или затмения Солнца (в случае соединения Луны и Солнца) .
Малый парад — явление, во время которого вместе собираются четыре планеты. Происходит с примерной периодичностью в 20 лет.

Большой (великий) парад — явление, во время которого вместе собираются пять и более планет.

Также различаются «видимые» и «невидимые» парады.
Жибек Аят
Парад планет:

Дмитрий Пискун

Внутренние планеты Венера и Меркурий за один синодический период дважды вступают в соединение с Солнцем. Если при этом планета расположена между Землёй и Солнцем, наступает нижнее (внутреннее) соединение; если Солнце расположено между планетой и Землёй, соединение называется верхним (внешним) .

С,
Самат ,
Парад планет-это все планеты, выстраивающиеся в 1 линию.
день кагда планеты встают в одну линию-орбиты пересекаются