Климат, погода, часовые пояса

Что такое парад планет? Что такое 3113?

Парад планет — астрономическое явление, во время которого определенное количество планет нашей Солнечной системы выстраивается в одну линию. При выстраивании объекты визуально находятся близко на небе. Если разность эклиптических широт при этом также мала, возможны явления покрытия физически более далёкого объекта, прохождения планеты по диску Солнца (в случае соединения внутренней планеты и Солнца) или затмения Солнца (в случае соединения Луны и Солнца) .

Виды парадов планет

Малый парад — астрономическое явление, во время которого четыре планеты выстраиваются в одну линию. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий. Малый парад планет происходит 1 раз в год.
Большой парад — астрономическое явление, во время которого шесть планет выстраиваются в одну линию. К ним относятся: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран. Большой парад планет происходит раз в 20 лет.

Также различаются «видимые» и «невидимые» парады.

Видимым парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своём движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10 — 40 градусов) неба.

Для того, чтобы все пять ярких планет были видимы одновременно, непременно должно быть выполнено условие, чтобы Марс, Юпитер и Сатурн имели примерно одинаковую долготу и были видимы около внутренних планет, а Меркурий и Венера находились в восточной элонгации от Солнца весной, и в западной элонгации ― осенью (для северного полушария Земли и для средних широт) . Именно в такие элонгации Меркурий может быть наблюдаем достаточно продолжительное время. Менее жёсткие условия видимости у Венеры, так как её максимальная элонгация составляет 48 градусов (у Меркурия она составляет 28 градусов) .

Из вышеописанного видно, что парад планет можно наблюдать либо вечером, либо утром. Мини-парад планет с участием четырёх планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трёх планет можно наблюдать ежегодно (или даже два раза в году) , однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли. Так, например, замечательный парад из 4 ярких планет (Сатурн не примет участие в параде) в середине мая 2011 г, когда планеты соберутся в секторе величиной всего 7 град, можно будет наблюдать в экваториальных областях и южном полушарии Земли, а для жителей средних широт северного полушария парад практически не будет виден, так как планеты будут восходить одновременно с Солнцем.
Парадом планет называется также конфигурация планет Солнечной системы, когда планеты, в том числе и невидимые невооружённым глазом, «выстраиваются» по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. В такой конфигурации Меркурий и Венера могут быть невидимы с Земли, так как находятся в нижнем соединении с Солнцем, но зато внешние планеты видимы, практически, в одном направлении. Ближайшая такая конфигурация (исключая Плутон) ожидается через 170 лет.

О конце света в 2012 году говорится в календаре индейцев майя и даже в голливудском блокбастере «2012», повествующем о страшной катастрофе, едва не уничтожившей землю.

Календарь индейцев майя начинался с парада планет 13 августа 3113 года до нашей эры по юлианскому календарю. Если наш обычный год с зимой, весной, летом и осенью длится 365,2422 дня, то год майя продолжался 365,2420 дней. Много тысячелетий назад они с арифметической точностью высчитали продолжительность года, которая отличается от современной всего-то в две десятитысячные. Всякий раз они точно предсказывали парад планет.
Ученые считают, что астрономам майя понадобились сотни лет наблюдений за движением планет, чтобы добиться такой точности. В календаре упоминаются и последствия парада планет.
Светлана Михайлова
Лучший ответ
парад планет - это астрономическое явление.
Ирина Серова
Парад планет - астрономическое явление, при котором прямое восхождение (одна из небесных координат, аналог долготы на Земле) как минимум четырех планет различается менее, чем на один час, так что направления с Земли на как минимум четыре планеты очень близки
Когда все планеты выстраиваются в одну линию
Вячеслав Салов
парад планет это положение планет при котором планеты Солнечной системы составляют единую линию. достаточно редкое явление, слышал проиходит 1раз втысячу лет.