Климат, погода, часовые пояса

Не могу понять, что такое ливневый снег. В инете почитала - не понятно.

Действительно что-то не понятное то ли лилось то ли падало. Как все-таки выглядит этот ливневый снег?
Осадки (снег или дождь) делятся на обложные и ливневые. Дают такие осадки разные типы облаков. Обложные осадки - облака слоистые, ливневые - облака кучевые, кучево-дождевые. Обложные осадки продолжаются длительное время (иногда до нескольких суток) , выпадение обложных осадков захватывает большую площадь, но имеют меньшую интенсивность, по сравнению с ливневыми. Ливневые осадки скоротечны ( продолжительность от несколько минут до несколько часов, за исключением тропических ливней) , имеют большую интенсивность, но площадь их выпадения локальна и много меньше, чем при обложных осадках. Ливневой снег - снег выпадающий непродолжительно, но имеющий большую интенсивность, крупные размеры снежинок, при снегопаде наступает резкое снижение видимости.
Макс Макс
Лучший ответ
Елена Малютина Всё-таки как правильно: ливневой или или ливневый.
Анвар Халмурзаев Это изобретение дерьмократов? При Советской власти такой херни не было.
Елена Фещенко А нельзя сказать :-Сильный снегопад-? Слово Ливневый со снегом как то не ассоциируется-!
Ливневый снег - снег, выпадающий из кучево-дождевых облаков и имеющий вид мелких крупинок. http://www.komimeteo.ru/encyclopedia/termin166.html

Ливневый снег — снег ливневого характера. Характеризуется резкими колебаниями горизонтальной видимости от 6-10 км до 2-4 км (а порой до 500—1000 м, в ряде случаев даже 100—200 м) в течение периода времени от нескольких минут до получаса (снежные «заряды») . http://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосферные_осадки
Ольга Кобзарь
Виктор Просвирин А разве из крупинок не град?
Венера Милявская мелкие крупинки- это немного не о том. это, скорее всего, речь идет о снежной крупе. она выпадает из тех же облаков, но имеет вид как раз мелких непрозрачных белых или матовых снежных крупинок.
Ливневый снег - смешанные осадки ливневого характера, выпадающие (чаще всего при положительной температуре воздуха) в виде смеси капель и снежинок. Если ливневой дождь со снегом выпадает при отрицательной температуре воздуха, частицы осадков намерзают на предметы и образуется гололёд.
Лера Борисова
Виктор Просвирин А вот раньше говорили -"снег с дождем", это что-то другое?
Ливневый снег — снег ливневого характера. При этом ухудшается видимость на период времени от нескольких минут до получаса. Относится к ливневым осадкам.

Выпадает из кучево-дождевых облаков. Имеет вид мелких крупинок.

Отдельной разновидностью ливневого снега является ливневый мокрый снег — смешанные осадки, выпадающие при положительной температуре воздуха в виде хлопьев тающего снега.
Игорь Комаров
Ксения Черемискина Ливневый снег — снег ливневого характера. Относится к ливневым осадкам. Отдельной разновидностью ливневого снега является ливневый мокрый снег. - Ну вот теперь все понятно стало сразу!
Кто-то очень заумный придумал это вымороченное понятие, видимо... Нельзя ли попроще, типа "сильный снег", "метель", "сильная метель", "снегопад", "мокрый снег"...?
Да что вы всё копируете из википедии. Человек же сказал, что там не понятно написано
Rita Pak
Это одно из свежих выражений придуманных метео-манагерами новой формации. Мы уже привыкли, например к такому выражению: "- 3, ощущается как - 9". Хм... А кем именно ощущается? Ведь всё люди разные, по-разному переносят температуру и перепады атмосферного давления.. Время профессионалов кончается. Наступает эпоха МАНАГЕРА, период ливневых дождей)
Прасковья Никула В некоторых регионах страны в СССР тоже было такое понятие как " -30 С, ощущается как - 40 С. Но это было на крайнем Севере и при сильном ветре (пурга, буран и тд. И это было оправдано... А сейчас в средней полосе это указывают при тихой погоде и нормальной влажности... чудеса.
масло-масленого характера масло, метеорологи-метеорологического характера люди