Климат, погода, часовые пояса
Погода и её предсказание... ещё одна лженаука?
Наше доблестное Гисметео, обосравшись в пятый раз за неделю, вчера убрало со своего сайта анимашку "Осадки в Подмосковье", и немного погодя поставила на это место "Тайфуны центральной Америки". Что бы это значило??))
Прогнозы метеорологов становятся все более точными, именно поэтому погоде становится все сложнее им соответствовать...)))
А погоду на неделю на 100% не умеют предсказывать даже японцы с их супертехникой. И на 2-3 дня тоже
редсказание погоды, с научной точки зрения, - одна из сложнейших физических задач. Для ее решения существует несколько методов, но в полном объеме, для всех метеорологических величин и явлений, характеризующих состояние погоды, практически ни один метод не обеспечивает пока точного решения.
Погоду можно предсказывать по местным признакам, синоптическим методом - на основе анализа синоптических карт погоды - и численными методами - путем предвычисления с использованием ЭВМ. Существуют еще и физико-статистические методы, отличительной особенностью которых является составление прогнозов погоды в так называемой вероятностной форме. У каждого из перечисленных методов есть свои достоинства и недостатки, своя специфика использования и свои возможности применения на практике для удовлетворения нужд потребителей прогностической информации.
В настоящее время составляются прогнозы как общего пользования, рассчитанные па всех и распространяемые средствами массовой информации, так и специальные - предназначенные для удовлетворения запросов отдельных отраслей народного хозяйства, учитывающие специфику деятельности людей тех или иных профессий (строителей, моряков, авиаторов, земледельцев, животноводов и т. д.) ; они помещаются в специальных метеорологических бюллетенях или передаются по ведомственным каналам связи.
Прогнозы общего пользования содержат минимум количественной информации об ожидаемом состоянии всего комплекса метеорологических величин, характеризующих погоду. Специальные прогнозы отличаются большей детализацией и конкретностью характеристики состояния отдельных метеорологических величин, представляющих наибольший интерес для потребителя.
Виктория Семёнова
И не лень человеку учебник переписывать...))
Елена
Не а не лень!
Вот такая штука прогнозы. Я часто смотрю погоду на майле и яндексе, очень редко показывают одинаково.
Что и там, засранцы не смогли предсказать погоду!