В пустыне Атакама.
В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет. Среднее количество осадков в чилийском регионе Антофагаста составляет 1 мм в год. Некоторые метеостанции в Атакаме никогда не регистрировали дождь. Есть факты того, что существенных осадков в Атакаме не было с 1570 по 1971 годы.
В этой пустыне зарегистрирована самая низкая влажность воздуха: 0 %
***********************************************************************
В интернете массово распространено неверное мнение о том, что самое сухое место в мире это Пустыня Атакама в Чили. На самом деле пустыня Атакама находится на втором месте, уступая Сухим Долинам в Антарктиде. Если в пустыне Атакама дождей не было 400 лет, в Сухих долинах Антарктиды их не было уже два миллиона лет – это самая сухая пустыня на Земле.
Сухие долины – это огромные бесснежные пространства в Антарктиде.
Расположена эта достопримечательность на на территории Земли Виктории, неподалёку от Моря Росса.
**************************************************************************
Сухие Долины получили своё название по причине низкой влажности этих мест.
Воды нет ни в каком виде, ни в снежном, ни в ледяном.
Горы вокруг высокие, они блокируют ледник, который ползёт из Восточной Антарктиды к морю. К тому же нагоняют ветра – их называют катабатическими ветрами – это эффект, когда воздух сползает вниз по склонам под действием земного притяжения. Поток может достигать скорости 90 метров в секунду. Такой ветер выдувает последние остатки влаги. Пустыня занимает площадь 4.8 тысяч квадратных километров. Это крупнейший незамерзающий регион Антарктиды. Вместо снега под ногами – мелкие камни.
_____________________
В каком городе самая низкая влажность?
Таких городов много... и в каждом из них время от времени бывает рекордно низкая влажность (особенно в тех, которые расположены в пустынях)... .
Из городов Европы можно выделить город Карцаг в Венгрии-
- Относительная влажность воздуха почти всегда ниже 40 процентов.
Самая низкая относительная влажность воздуха при знойном ветре бывает — 17 процентов.
Климат, погода, часовые пояса
В каком городе самая низкая влажность?
пустыня сахара :)
в воркуте
в пустыне Сахара)
А так в целом в странах Африки)
который находится посередине Сахары
Самая маленькая вдажность в антарктиде !!!Влага вся перемерзает и осаживается. Элементарно откройте прогноз погоды и посмотрите влажность воздуха!!!!
пустыня Атакама (0%)
Атакамана