Климат, погода, часовые пояса

почему не льзя косатся метала голыми руками зимой. обьясните пожалуйста с физичиской точки зрения

Vovan
В морозный день на улице установилось тепловое равновесие : у всех предметов на улице одинаковая температура, все они одинаково холодные. В природе царит полное равновесие.

Дело в том, что как только ты берешь в руки кусок железа, то ты тем самым равновесие нарушаешь.
Ведь у каждого человека внутри - тепловой механизм, он его исправно нагревает до температуры в 36,6.
А как только ты берешь голой рукой железо, то ему приходится и эту железяку нагревать. Дотрагиваясь до холодного металла, мы отдаем свое тепло, нагревая предмет. Потому что если металл не нагревать, то рука скоро остынет, а это плохо. Наш тепловой механизм изо всех сил старается, чтобы температура внутри была постоянная, ни от чего не зависящая.

Главное свойство металлов, которое отличает их от всех других веществ, в том, что у них внутри много свободных электронов. А электроны - это очень маленькие и лёгкие частицы. Молекулы в тысячи раз их тяжелее. Представь-ка себе, как здоровенная молекула твоей горячей руки ударяет по маленькому электрончику. От такого удара электрон полетит с огромной скоростью. Летит он себе в глубь металла, по дороге задевая за атомы и, конечно, раскачивает их. А раз раскачивает, то, значит, нагревает. От таких "ошпаренных" электронов металл прогревается очень быстро.

Кроме того, тепло в металлах передается как движением электронов, так и деформацией кристалической решетки. Коэффициент теплоотдачи у металлов высокий, поэтому интенсивность теплообмена выше, то есть тело отдает теплоту железу быстрее, чем многим другим материалам.

Как только коснулся рукой металла, электроны тут же "унесли" все тепло. Опять надо нагревать. Но если кусок железа небольшой, то он быстро согреется в ладошке, и тепловой механизм вздохнет с облегчением: рука перестала остывать, можно и передохнуть. Чем больше кусок металла, тем больше он заберет тепло руки, рука начнет остывать, это может привести к переохлаждению организма, т. е. начнет происходить нарушение работы теплового механизма внутри тела человека.
Микола Шевченко
Лучший ответ
потому что языком прикольнее и веселее для окружающих!
Потому что у металла хорошая теплопроводность, и пот, которые есть на руках быстро замерзает. Не путать с теплоемкостью металла. Именно теплопроводность.
Потому что пот, котрый скапливается в том или ином виде на руках, при взаимодействии с теплоёмким металлом мгновенно леденеет.
Дарья Лейко