Начало сентября поражает тем, что еще стоит жаркая августовская погода, теплое море, изобилие фруктов, а количество народу с каждым днём уменьшается вдвое. Потом народу не остается и начинается бархатный сезон. Погода в сентябре замечательная. Фрукты в изобилии. Виноград любых сортов и в огромном количестве на всех рынках. Цены, после отъезда основной массы отдыхающих резко снижаются и стабилизируются на разумном уровне. Мясо тоже можно купить за разумные деньги. Везде просторно, свободно, и гораздо чище, чем летом
В конце августа-сентябре средняя температура воздуха достигает +22°С. Море и того теплее: в сентябре у Южного берега +21°С, +22°С.
Можно посмотреть и сделать вывод по прошлому году,
Архив погоды в Ялте с 25 августа 2010 г по сентябрь здесь http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=33990&lang=ru
Ялта. Погода сегодня
Сб. 11/6
днем +25
ночью +19
давл. 744 мм
Климат Ялты
Выгодное географическое положение способствует формированию в этом регионе Крыма средиземноморского климата. Горная гряда защищает город от холодных северных ветров, поэтому средняя температура февраля составляет +4°С. Снег в Ялте выпадает редко, тонкий его слой держится всего несколько часов. Летом изнуряющей жары не бывает, потому что морские бризы хорошо вентилируют ялтинский амфитеатр. Средняя температура июля - около +24°С. Солнце светит здесь 2.250 часов в году - столько же, как и в Ницце. Море у берегов Ялты прогревается позже, чем в Евпатории или Феодосии, зато купаться можно почти на месяц дольше - до середины октября.
Купальный сезон для взрослых начинается в среднем 17 мая и длится до 23 октября, то есть температура выше 17°С держится дольше в Крыму именно здесь. Из 160 дней купального сезона в среднем 46 выпадают из-за сильного волнения моря и еще 13 из-за "холодных течений" ("низовки") - резкого снижения температуры воды, которое бывает обычно в июне. Сезон с температурой воды выше 20°С продолжается в Ялте с 22 июня по 4 октября, по причине штормов и сгонов из него выпадают примерно 40 дней.
Климат, погода, часовые пояса
погода.Крым. какая погода в Ялте в конце августа и начале сентября?
В начале сентября можно купаться без всяких проблем, ещё тепло, не переживайте. Даже наоборот, вода более тёплая, чем в июле. т. к. Чёрное море глубокое (по сравнению с Азовским) , оно дольше прогревается, но зато и дольше остывает. Поэтому в начале лета лучше отдыхать на Азове, а в конце на ЮБК (Южный берег Крыма) . К тому же Ялта от материка защищена довольно высокой горной грядой, холодный воздух туда не доходит и в сентябре ещё лето в разгаре.
Ну вообще в сентябре купаться можно, а вот в октябре уже дубак. Приехать погулять в октябре еще будет нормально но о купании уже речь не идет. Вообще погоду в целом можно посмотреть по веб камерам : https://crimea-webcams.ru/veb-kameri-yalti/