Климат, погода, часовые пояса
Вопрос к питерцам: если есть белые ночи, есть ли зимой "чёрные дни"?
По логике должны быть, но почему-то об этом ничего не слышно. Или есть какая-то географическая загвоздка?
Black Winter Day
А там, вдали, над сетью серебристой,
над кружевами дивными деревьев —
там величаво плавает в лазури
морозом очарованный Исакий:
воздушный луч — на куполе туманном,
подернутые инеем колонны.. .
Короткие черные зимние дни:
Мосты не разводят, фонтаны Петергофа погашены, дни коротки, а с Невы недружелюбно веет пронизывающий ветер .
Зима в Питере - мрачное время года. Если летом мы довольствуемся белыми ночами, то зимой за это расплачиваемся короткими днями, светает зимой ближе к 10:00 а сумерки уже к 15:00, а если еще и небо затянуто, а оно как правило затянуто, приходится днем сидеть со светом.
Складывается впечатление, что фотография была сделана в 30-е годы прошлого века, но в действительности — в 2005-м.
Зимой светлеет только около одиннадцати, а в полчетвертого уже снова становится темно. Но город красив и в темноте,
" словно падают не хлопья, а в заплатанном салопе сходит наземь небосвод... "
ИСТОЧНИК : НОСТАЛЬГИЯ
Мой девственный, мой призрачный!. . Навеки
в душе моей, как чудо, сохранится
твой легкий лик, твой воздух несравненный,
твои сады, и дали, и каналы,
твоя зима, высокая, как сон
о стройности нездешней.. .
Ты растаял,
ты отлетел, а я влачу виденья
в иных краях — на площадях зеркальных,
на палубах скользящих.. . Трудно мне.. .
А там, вдали, над сетью серебристой,
над кружевами дивными деревьев —
там величаво плавает в лазури
морозом очарованный Исакий:
воздушный луч — на куполе туманном,
подернутые инеем колонны.. .

Короткие черные зимние дни:

ИСТОЧНИК : НОСТАЛЬГИЯ
в душе моей, как чудо, сохранится
твои сады, и дали, и каналы,
твоя зима, высокая, как сон
о стройности нездешней.. .
Ты растаял,
ты отлетел, а я влачу виденья
в иных краях — на площадях зеркальных,
В ноябре ужас что тут творится, пока нет снега и листья уже упали и ветер каждый день и темно и сыро . Каждый ноябрь у меня страшная депрессия, вот вышла на пенсию и стала ходить на музыкальные вечера в дворцы с каминами и старинными залами с отделкой благородной деревом - помогает переносить тёмное время суток . А утром на работу вставала как на каторгу всегда осенью .
Хах)) ) Черные дни это что? 7 часов белого света? ) Сори.. . по часу рассвет/закат.. . а эти оставшиеся 5 часов в метро/учебе.. .
А еще можно представить за эти дни сессию)))
нету) такого нету но зимой темнеет где-то в пол пятого в пять)))