а про радиационное заражение белгородской области во время Чернобыля забыли. Просто сейчас там самый идеологический правильный губернатор-ПЕДРОС. Вот и ставят в рейтингах на первое место. Карелия страдает от идущих в Европу нефтепроводов, жуткой вырубки лесов на экспорт в Финляндию и Цел. -Бум прома.
самые экологически чистые Алтай, Чукотка, Кавминводы. Но до Алтая и до Чукотки авиа перелёт стоит дороже тура в Бразилию и Мексику, а Кавминводы и КЧР очень неспокойный регион
Климат, погода, часовые пояса
какой самый экологически чистый регион россии. какой самый экологически чистый регион россии?
По данным общественного экологического мониторинга за май 2011 года наиболее успешным регионом признана Республика Карелия!
http://100dorog.ru/guide/news/4044824/
За лидером по экологической чистоте – Республикой Карелия следуют Белгородская, Ивановская и Тамбовская области. Единственный параметр, по которому в этих трех областях наметилось ухудшение – это борьба с пожарами в Белгородской области.
http://www.ratanews.ru/news/news_4072011_9.stm
http://100dorog.ru/guide/news/4044824/
Алтай?
чукотка
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" публикует на своем сайтеэкологический рейтинг субъектов Российской федерации, в котором из природоохранного индекса, социально-экологического индекса, промышленно-экологического индекса выводится сводный индекс региона (процентное соотношение благоприятных и неблагоприятных факторов) . Самым экологически чистым регионом России, по данным "Зеленого патруля", является Белгородская область, а первая десятка экологически чистых регионов выглядит так:
1-е место: Белгородская область (сводный индекс 66/34)
2-е место: Чукотский автономный округ (сводный индекс 63/37)
3-е место: республика Алтай (сводный индекс 60/40)
4-е место: республика Тыва (сводный индекс 60/40)
5-е место: Алтайский край (сводный индекс 59/41)
6-е место: республика Бурятия (сводный индекс 59/41)
7-е место: Тамбовская область (сводный индекс 59/41)
8-е место: Чувашская республика (сводный индекс 59/41)
9-е место: Калужская область (сводный индекс 58/42)
10-е место: Курская область (сводный индекс 58/42)
Приполярный Урал.