Климат, погода, часовые пояса
Нужна помощь.
Что означает день осеннего равноденствия?Где в это время находится солнце?Чему равна продолжитльность дня и ночи?Почему этот день так назвали?
В 2011г осеннее равноденствия наступило 23 сентября в 09:04
Например, в Москве 23 Сентября 2011
Восход Солнца: 08:16
Заход Солнца: 20:27
Долгота дня: 12:11
Долгота ночи: 11:49
Восход и заход Солнца, а также долготу дня и ночи для любого города можно найти здесь http://redday.ru/sun/?d=23&m=9&y=2011&city=225&let=ON
Равноденствие — момент, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.
Весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное.
В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти» — из-за рефракции, того факта, что Солнце — не точечный источник света, а на небесной сфере выглядит как диск, и также из-за того, что сам момент равноденствия смещён относительно 6 или 18 часов местного солнечного времени) .
В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Тогда как после весеннего равноденствия (в северном полушарии) оно восходит севернее востока и заходит севернее запада, а после осеннего равноденствия восходит южнее востока и заходит южнее запада
Например, в Москве 23 Сентября 2011
Восход Солнца: 08:16
Заход Солнца: 20:27
Долгота дня: 12:11
Долгота ночи: 11:49
ну это что день что ночь одиноковы обычно либо осенью либо зимой
Продолжительность дня =продолжительности ночи.
Продолжительность дня и ночи в этот день равны, т. е. по 12 часов! Независимо от широты места. Потому и назвали, что день и ночь равны.