замерзание сосулек,
происходит при наличии двух
температур одновременно:
плюсовой иминусовой. Так
для таяния снега на крыше
здания необходима
температура выше нуля, а для
замерзания талой воды нужна
температура ниже нуля.
Климат, погода, часовые пояса
При какой минусовой температуре начинают замерзать сосульки? И при какой плюсовой они начинают таять?
Образование и таяние сосулек начинается при колебаниях температуры вблизи 0.
Небольшое отклонение в сторону отрицательных температур - вода начинает замерзать.. при малейших отклонениях к положительным температурам - лед начинает таять
Сосульки образуются при низких (минусовых по шкале Цельсия) температурах, обычно — несколько градусов ниже нуля, и при поступлении воды.
Замерзание сосулек, происходит при наличии двух температур одновременно: плюсовой и минусовой. Так для таяния снега на крыше здания необходима температура выше нуля, а для замерзания талой воды нужна температура ниже нуля.
Суточные температуры воздуха колеблются с амплитудой, достигающей 10°С.
И при колебаниях в диапазоне от +3…+5°С днем до -4…-6°С ночью создаются наиболее благоприятные условия для образования сосулек
Как происходит образование сосулек
Образование сосулек происходит от того, что снег, осаждаясь на крыши домов, начинает таить либо от тепла солнечных лучей, либо тают нижние слои снежных масс от тепла жилых помещений дома. Поэтому снег может таить даже в сильный мороз, что становится причиной того, что сосульки образуются всю зиму, а не только в период оттепелей, когда снег таит днем при плюсовой температуре и замерзает ночью – при минусовой.
Талая вода под воздействием силы тяжести стекает вниз, и, благодаря холодному окружающему воздуху, замерзает. Вследствие такого намерзания воды размер сосульки увеличивается. Если сила тяжести, действующая на сосульку, в результате роста массы сосульки превысит предел прочности льда в точке начала роста, то сосулька обрушивается. При прекращении поступления талой воды рост сосульки останавливается, а при температуре выше нуля происходит уменьшение размеров и массы сосульки за счёт таяния. При температуре ниже нуля сосульки хотя и медленнее, но также уменьшаются в результате сублимации (испарения льда) .
Как происходит образование сосулек
-0 и +0
При температуре воздуха 0 по Цельсию и ниже начинается кристаллизация льда. При температуре выше 0 С начинается таяние льда. Оба утверждения справедливы для идеальных, с точки зрения физики, случаев. Но на практике это бывает далеко не так часто. В солнечную погоду, за счет нагрева льда под лучами Солнца, наблюдается таяние сосулек при t воздуха гораздо ниже 0. Похожий эффект может происходить и без солнца, но уже за счет утечек тепла из дома через кровлю, снег на крыше нагревается, превращается в воду и вода капает с сосулек.
При -2 и более замерзают
При + 2 и более тают
в -1 начинают замерзать в 0 таять