Климат, погода, часовые пояса

Управление погодой - миф или реальность?

Андрей Пч
Вот как Вам сказать?

Крупномасштабное воздействие на климат и погоду - миф, придуманный досужими журналистами. Пока это невозможно. Хотя, надо сказать, что такие работы ведутся в США, а велись (это точно знаю! ) под большим секретом на территории СССР. В Украине был даже специальный полигон для таких исследований, который сейчас разрушается. Россия, вроде бы, восстанавливает в настоящее время такие исследования.
А про HAARP, наверное, знают все. Ведь одна из главных задач этого проекта как раз крупномасштабное воздействие на климат.
Про то, что ураганы (тропические) можно вызывать волнами с ионосферных станций - бред сивой кобылы!

А вот то, что в локальных масштабах можно воздействовать на погоду - это правда и настоящая реальность. У нас в Беларуси работала несколько лет группа российских ученых-климатологов. И был случай, когда в Брестской области посевы "горели" от засухи. А потом пошгли дожди. Оказывается, дожди были вызваны искусственно.
Выяснилось это на "нараде", которую проводил с руводством областей А. Г. Лукашенко. Фраза была замечательная: "Вы меня прогсили дать дождь, я вам дал! Так почему у вас урожайность такая низкая? ". Те, кто не понимает сути вопроса, долго смеялись. Мне было не смешно, если честно.
Павел Митько
Лучший ответ
Можно ли управлять погодой?
Воздействовать - да, можно. И мы это наблюдали не раз. Мы уже в состоянии активно воздействовать на погоду: можем вызвать дождь или снег, рассеять туман или прервать образование града. Это реальность.
Надежное управление погодой — задача невероятно сложная.
Энергия процессов, которые нагревают и охлаждают колоссальные воздушные бассейны или замораживают гигантские массы воды, очень велика. Такой энергии человек пока ничего не может противопоставить.
Разум и техническая оснащенность позволяют уже сейчас предотвратить или значительно уменьшить многие естественные катастрофы.
Человек в состоянии предотвратить катастрофу, но может ее и вызвать.

То, что в средствах массовой информации стараются разогревать страсти по этому вопросу, пугая нас концом света и прочими вещами, заставляет простых людей верить в реальность то, что является мифом.
Кирилл Чертов
Конечно реальность в глобальном масштабе, но слово управление здесь ни при чём: на погоду имеет влияние и промышленность и отходы и плотины на реках и многое другое. Судя по вашему образу жизни (фото) вам совсем несладко живется. может место обитания сменить? Погода вещь непредсказуемая.
уже реальность, хотя и весьма затратная и не слишком предсказуемая по отдаленным последствиям.
Ермек Екейбаев
Пока что миф, придуманный желтыми СМИ. Кто то из "журналажников" в свое время наигрался в Sid Meier's Alpha Centauri, там есть проект Парадигма Погоды :)
реальность