Климат, погода, часовые пояса

В день летнего солнцестояния солнечные лучи падают на полюс по прежнему скользя или уже отвесно?

Если отвесно тогда почему снега полюса не тают?
Не написано, для какого полюса, если для северного, то 22.06 солнце "висит на горизонте" ( на полюсе никогда больше не поднимается) , лучи скользят, вследствии этотго луч не прогревает землю ( читай снег) , да еще альбедо очень высокий, ( альбедо-отражательная способность подстилающей поверхности). Так, что, в следствии этотго снег не тает. А, на южном полюсе -все наоборот, глубокая ночь и там солнцестояние 22 .12.
Ших Сеидов
Лучший ответ
Конечно, "скользя". Если бы отвесно, там экваторская жара была бы.
Марина Бобруся
В день летнего солнцестояния – 22 июня – земная ось северным концом обращена к Солнцу – солнечные лучи в полдень отвесно падают на 23,5° параллель северной широты – так называемый северный тропик (тропик Рака) .
Все параллели севернее экватора до 66,5° с. ш. большую часть суток освещены, на этих широтах день длиннее ночи.
Параллель 66,5° с. ш. является границей, с которой начинается полярный день – это Северный полярный круг.
В этот же день на всех параллелях южнее экватора до 66,5° ю. ш. день короче ночи. Южнее 66,5° ю. ш. – территория не освещена совсем – там полярная ночь. Параллель 66,5° ю. ш. – южный полярный круг.

Лед и снег белый и отражает солнечный свет обратно в космос, а если бы оседали пепел и пыль, то солнечная энергия впитывалась ими и передавалась на ледник. Сне и лед начали бы таять.
Этот эффект ты можешь проверить дома или на улице.
1ый способ - в жару одень сначала белую майку и походи, а потом черную, в черной будет жарче.
2ой способ - возьми 2 стакана с водой, оберни один стакан черной тканью, а второй белой. Поставь градусник в каждый стакан и поставь на окно под солнечный свет. Градусник в черном стакане будет показывать выше температуру чем в белом.
Вот такая занимательная физика.
Айнура Акулова
В день летнего солнцестояния Северного полушария солнечные лучи имеют незначительный угол падения по отношению к поверхности полюса, им можно и пренебречь. Температура воздуха незначительно (слегка) повышается; этого не достаточно для таяния многолетних накоплеий снега льда.
Gennadi Bahnmann