Климат, погода, часовые пояса

Есть ли реки в Северном полушарии у которых левый берег размыт сильнее чем правый? С чем это связано?

Prosto S I M P O
Таких рек нет.

Тело, движущееся поступательно во вращающейся системе, испытывает ускорение Кориолиса. На экваторе оно равно нулю. Наибольшие его значения у полюсов. Поэтому закон Бэра сильнее проявляется в средних и высоких широтах. Эффект закона Бэра прямо пропорционален массе движущейся воды, поэтому наиболее выражен на таких крупных реках, как Волга, Днепр, Дон, Обь, Иртыш, Лена, Дунай и Нил, которые на многих участках имеют высокий правый и низкий левый берег. В долинах малых рек эта закономерность практически не проявляется.

Рассмотрим возможные ситуации:
.

Рис. 1. Извилистая речка течет на нем с севера на юг (пунктирная стрелка) , а земля вращается с запада на восток (кривая стрелка) . Чем ближе к экватору, тем больший круг в одно и то же время (сутки) пролетает каждая точка земли. Значит, вода течет из мест, вращающихся медленно, в те, которые вертятся быстрее. Поэтому вода отстает от вращения земли (как человек в вагоне трамвая падает назад, если трамвай резко увеличивает ход) . Она ударяется о западный берег (прямая стрелка В) , подмывает его, делает обрывистым. Но ведь западный берег на такой реке — правый.

Возьмем другую реку, текущую с юга на север (2).

Тогда вода, которая быстро неслась у экватора вместе со всей землей на восток, будет попадать в места, где земля движется под ней все медленнее. А сама она сохранит старую быстроту движения (как человек, падающий вперед при внезапной остановке трамвая) . Значит, она будет обгонять свое русло, наплескиваться на восточный берег, размывать его. Но в этом случае восточный берег и есть правый.

Допустим, что третья река (3) течет с запада на восток, в ту сторону, куда вращается земля. Тогда течение реки будет убыстряться движением земли. Чем быстрее движение, тем сильнее центробежная сила. Эта сила погонит воду реки к югу, к экватору, дальше от центра вращения.. . Она будет подтачивать южный берег (прямая стрелка) . Но как раз он при этом окажется правым.

Наконец, возьмем последний случай (4). Положим, что река течет с востока на запад. Произойдет обратное: скорость течения реки замедлится, частицы воды будут отставать (ведь они текут против вращения земли, значит, скорость их собственного вращения немного меньше, чем скорость вращения земли) , будут ударяться о северный берег. А он-то как раз и есть правый
Милашка Колесник
Лучший ответ
Темирлан Байшулаков Спасибо вам огромное за столь подробное и точное объяснение
да, это касается рек, текущих с юга на север или наоборот - в северном полушарии у таких рек сильнее размывается правый берег. связано с силой кориолиса (гугли)

зы. а, блин, невнимательно прочел насчет левого берега. тогда если и есть, то значит такие геологические особенности местности. ну и рекам, текущим вдоль параллелей, сила кориолиса пофиг
Алексей Гуляев
по любому есть
геологические особенности например
Конечно есть! Полно! Это реки, текущие с юга на север
Связано это со ценробежной силой Земли
Anna Grigoryan
Prosto S I M P O "Общеизвестно, что русла рек имеют тенденцию приобретать извилистую форму вместо того, чтобы следовать линии максимального уклона местности. Географам также хорошо известно, что реки северного полушария размывают главным образом правый берег. Реки южного полушария ведут себя противоположным образом (закон Бера)."
Эйнштейн.
Есть. Мы купаемся на правом берегу Дона, потому что левый - крутой! В северном полушарии!!