Смотрю погоду, а там сказано "-23" и мелким шрифтом рядом
"Эфф. Температура -31"
Что это значит и можно объяснить
Климат, погода, часовые пояса
Погода
Температура комфорта, или эффективная температура (ЭТ) – это один из биометеорологических индексов, характеризующий эффект воздействия на человека комплекса метеоэлементов (температура, влажность воздуха и ветер) через единственный показатель – так называемую эффективную температуру воздуха.
Таким образом, ЭТ – это то значение температуры, которое должен иметь сухой воздух при штиле, чтобы оказывать на человеческий организм такое же воздействие, как и воздух, обладающий некоторой влажностью при наличии ветра.
В жаркую погоду влажный воздух будет иметь ЭТ выше действительно наблюдаемой температуры, а при ветре ЭТ будет ниже фактически наблюдаемой; в холодную погоду, при ветре и высокой влажности, ЭТ будет ниже фактически наблюдаемой.
Определяется ЭТ по показателям сухого и смоченного термометров, а также по данным о скорости ветра. Существует несколько вариантов эмпирических формул для расчёта ЭТ, довольно сложных, различных у разных авторов.
Группа американских ученых провела сравнительный анализ нескольких широко используемых алгоритмов расчёта эффективной температуры воздуха и пришла к выводу, что наиболее полным является алгоритм, разработанный Стидманом.
Для разработки этой модели был использован широкий ряд биометрических измерений, производившихся во многих странах с 1940 по 1995 годы. Модель эффективной температуры объединяет физиологические факторы тела и кожного покрова, физические особенности одежды и воздушного слоя, находящегося в непосредственной близости к телу, а также метеорологические факторы окружающей среды. Сопротивляемость организма окружающей среде зависит от физических особенностей человека.
Поэтому модель разработана для "среднего" человека, т. е. взрослого человека средней комплекции, одетого по погоде, идущего в тени со скоростью 4.8 км/ч. На основе этой модели Стидманом были выведены простые формулы для расчёта эффективной температуры. В доверительном интервале 95% их ошибка не превышает 1 градус Кельвина.
Тэф= - 2.7 + 1.04 T + 2.0 P - 0.65 v,
где Т - температура воздуха (°С) ,
Р - парциальное давление водяного пара (кПа) ,
v - скорость ветра на 10 м над уровнем земли.
Эффективная температура объединяет в себе 2 индекса: температуру воздуха с учетом влияния ветра и температуру воздуха с учетом влажности .
Отрицательные значения эффективной температуры характеризуют вероятность обморожения, положительные - теплового удара.

Тэф= - 2.7 + 1.04 T + 2.0 P - 0.65 v,
где Т - температура воздуха (°С) ,