Климат, погода, часовые пояса
Что с погодой?
Просто зима странная сначала было тепло потом холодно теперь говорят будет снова тепло.. . В Америке мороз в новостях пишут: В Австрии снегопад не прекращался двое суток. В снежных заносах застряли автомобили и поезда, нарушены системы связи. Пострадала от непогоды и северная Испания. Здесь другая беда -- сильные ветры и большие волны. Как сообщают спасательные службы, в воскресенье они достигали 8 метров в высоту и вызвали многочисленные повреждения на побережье. Так что с зимой такое раньше бывало или это из за заводов и т. п. и скоро мы все умрем, а правительство знает и скрывает
Ученые считают, что потепление происходит из-за увеличения в атмосфере доли углекислого газа, то есть за счет парникового эффекта.
Парниковый эффект вызывает повышение во всём мире средней температуры – глобальное потепление климата.
Парниковый эффект увеличивают и фреоны, производимые человеком. Учёные считают, что продолжающееся накопление всех этих газов в атмосфере может к 2070 году повысить среднемировую температуру на 4*С.
В настоящее время научные дебаты о парниковом эффекте идут по вопросу глобального потепления: не слишком ли мы, люди, нарушаем энергетический баланс планеты в результате сжигания ископаемых видов топлива и прочей хозяйственной деятельности, добавляя при этом излишнее количество углекислого газа в атмосферу?
Сегодня ученые сходятся во мнении, что мы ответственны за повышение естественного парникового эффекта на несколько градусов.
Переменчива, как истинная женщина!
Последние годы не наблюдается устойчивого тренда на потепление, например, прошлая зима в Питере была одна из самых длинных за последние годы, началась в ноябре и закончилась ближе к середине апреля, немного не добрав длительностью до 5 месяцев. Я бы назвал такую цифру нормой для юга Сибири, но никак не для северо-запада европейской территории России. В сентябре 2013 в Питере наблюдался снег, чего не было уже 20 лет, здесь вобще то сентябрь не сказать чтобы холодный месяц. Зимы 2009/10, и 2010/11 были аномально холодными и рекордно снежными, толщина снежного покрова в 2011 году оказалась максимальной за 300 лет наблюдений. По мнению многих ученых, точка зрения что происходит глобальное потепление является не более чем модным трендом, на котором удобно пилить правительственные гранты. Спросите жителей Якутии и Эвенкии с их неоднократными -58 в этом сезоне, что они знают о глобальном потеплении, они вам ответят что им об этом ничего неизвестно. Посмеются магаданцы, у которых осень 2013 была аномально холодная, а снег лег примерно на 2 недели раньше срока, т. е. где то в начале октября, а по области в конце сентября. Зато пока мерз Крайний Север Европа купалась в тепле, в т. ч. и Европейская Россия. А в следующий раз будет тепло в Сибири, а у нас будет колотун.
Так что не слушайте россказней ученых-алармистов и живите спокойно. Погода будет такая как ей самой захочется, ведь даже самые современные климатические модели не в состоянии со 100% вероятностью предсказать погоду больше чем на несколько дней вперед. Человек возомнил себя царем природы, а между тем планку ЧСВ надо снижать, ведь он на этой планете осознанно живет не так уж давно по меркам климатической истории. Слишком мало люди еще знают о климате Земли, в основном все глобальное на уровне гипотез.
Климат меняется - если ранее он был более плавный, то теперь атмосферные массы приходят и уходят очень резко, порой с последствиями.