Небольшой уровень кислотности содержится в любой дождевой воде, что объясняется наличием в воздухе углекислого газа, который после взаимодействия с дождевыми каплями образует слабую угольную кислоту. Когда рН уменьшается на единицу, это означает десятикратное увеличение концентрации кислоты, поэтому дожди, значение которых ниже 5,3 считаются кислотными (на территории Европы максимально зарегистрированная кислотность осадков составляла рН 2,3, в Китае 2,25, в Подмосковье 2,15).
Последствия выпадения кислотных дождей наблюдаются в США, Германии, Чехии, Словакии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, России, республиках бывшей Югославии и ещё во многих странах земного шара. http://awesomeworld.ru/prirodnye-yavleniya/kislotnyie-dozhdi.html
Климат, погода, часовые пояса
Где чаще всего льют кислотные дожди?
Главным образом, в районах сосредоточения химических заводов. Например, "лисьи хвосты" - выбросы окислов азота, в первую очередь NO2 - приводят к тому, что двуокись азота взаимодействует с влагой воздуха и кислородом и образует азотную кислоту, которая и выпадает затем в виде кислотного дождя". То же самое с окислами серы, дающими серную кислоту, а например над нефтеперерабатывающими заводами постоянно полыхают факелы, в которых сжигают именно серусодержащие отходы производства - использовать их в качестве топлива опасно как раз ввиду присутствия окислов серы в продуктах сгорания... Вот и сжигают их повыше над землёй, чтобы хотя бы продукты сгорания развеивались на бОльшую территорию, а не концентриовались в одном месте...
"Чем выше трубы - тем ниже наука", как говорил нам наш лектор по химической технологии.
на венере
Я знаю что в Киеве были после взрыва АС
Татьяна Тримясова
Это неверно.