Климат, погода, часовые пояса
Шел ли красный снег?
Сомневаюсь. Но вот на зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли в пятидесятых годах (не помню) в Америке это было не выпал снег, а осталось несколько дней. Тогда решили сделать искусственный. Много пожарных машин, кабеля, электричество, вентиляторы и много всякой техники навезли и стали распылять воду при определённой температуре и стал падать обкновенный снег. Так и шли по дорожкам насыпая снег. Потом кто-то предложил, а что будет, если воду покрасить. Добавили красителя и пошёл цветной снег. Я в журнале видел фотографию, которая обошла весь мир. Вся олимпийская деревня была цветная. Для одних лыжня была зелёной, для других голубой, красной, ораньжевой и тд. Однако ночью пошёл снег и всё засыпал. Весь труд пошёл на смарку. Но красиво и жаль что про это все забыли. Вот бы для прикола в Сочи такое немного отчебучить. Вот бы всех удивили. Но как всегда скажут что зря деньги выбрасывать никто не позволит. Но не хлебом же единым жив человек.
В одном из районов Бурятии выпал необычный снег. Он был красно-коричневого цвета. Среди местных жителей началась паника. Поползли слухи о том, что это последствия взрыва американского спутника.
Специалисты центра Гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды провели анализ красного снега. Оказалось, необычный цвет снег получил из-за пыльной бури в степях Казахстана, которую занесло и на территорию Бурятии. По словам специалистов, вода смешивается с песком, а воздушные массы перемещают этот "коктейль". В холодных районах вода замерзает и выпадает на землю в виде красно-коричневого снега. В таких осадках можно обнаружить частицы каменного угля, остатки отмерших микроорганизмов, сажи, соединения железа, ржавчины, песка и остатки растений.
Светлана ЮШИНА, KP.RU
у нас был желтый и черный
не замечала
неат! толька жёлтый был когдато! =))
Руфина Максимовна ЩЕРБАКОВА (1918 г. р. ) ушла на войну после четвертого курса Новосибирского мединститута в августе 1942 года. За последний курс была пройдена программа двух лет, и выдан диплом врача. Всех выпускников всех кафедр с 1941 года учили перед отправкой на фронт хирургии и терапии. Так специалистка самой мирной профессии – акушер-гинеколог – стала военврачом 9-го стрелкового полка 3-й гвардейской дивизии 2-й ударной армии Резерва Главнокомандования на Ленинградском фронте. Щербакова прошла боевой путь от Новгорода, через Сталинград, Крым и до Кенигсберга.
Несмотря на последствия контузии, неважное самочувствие и удивительную скромность, Руфина Максимовна согласилась поделиться с читателями газеты несколькими самыми сильными военными воспоминаниями.