Стрежево́й — город (с 1978, основан в 1966) в Томской области России.
Население 44,3 тысячи человек (2007 год) , площадь 3 148 га.
Город расположен на берегу правой протоки реки Обь, в 70 км от железнодорожной станции Нижневартовск, в 640 км к северо-западу от Томска.
Эта точка на карте... http://www.panoramio.com/photo/12363576
Для людей сторонних - незнакомый медвежий угол. Для иных - щемящие воспоминания о пережитом, для третьих - их жизненное пространство - Стрежевой. Его статус был определен изначально - Нефтеград, столица т омских нефтяников. Дата рождения - 25 июня 1966 года. Местоположение - север Томской области, Александровский район, правый берег Оби. Город и прилегающая к нему городская черта занимают площадь в 3148 га. Н аселение - 43301 человек. Градообразующее предприятие - ОАО "Томскнефть" ВНК НК "ЮКОС". Одно из крупнейших предприятий области с комплексом мощностей по добыче, сбору, подготовке и переработке углеводородног о сырья, с эксплуатационным фондом в тысячи скважин, разбросанных на территории радиусом до 600 км в Томской и Тюменской областях. Доля г. Стрежевого в формировании налоговых доходов области составляет 34,7 п роцента.
В 1957 году на востоке Александровского района буровики мастера В. С. Абрамушкина заложили первую скважину. Однако, первый промышленный приток нефти был получен лишь 16 августа 1962 года. Первый фонтан на С оснинской площади стал увертюрой к нефтяной симфонии. Прирост запасов шел непрерывно и в 1966 году приказом по "Главтюменнефтегазу" создано нефтепромысловое управление "Томскнефть". Уже в июне по нефтепровод у, соединившему четыре скважины с причалом, отгружены первые тысячи тонн нефти. Будущий поселок нефтяников решили строить на стрежевской площадке, рядом с одноименной деревней, возникшей в 1932 году, как мес то ссылки спецпереселенцев. 25 июня 1966 года томский студенческий строительный отряд во главе с командиром Евгением Медведевым разбил свой палаточный городок на берегу Пасола, назвав его "Нефтеградоландией ". Первая лежневка в будущем городе пролегла от протоки на северовосток, где затем протянулась улица Алексея Ермакова. В июле появился первый двухэтажный дом (он и по сию пору служит людям) . В поселке появил ась стелла с надписью "Отсюда начинался Нефтеград. 23.V11-66". К 1970-му году завершено строительство 1-го микрорайона. Сейчас их в городе девять.
За свою без малого 35-летнюю историю город познал радости взлетов и критические пики. Сегодня иная эпоха и ее не сравнить с романтическими 60-ми. И все же, как когда-то, Стрежевой связывают с понятием "ст режень" - главным, наиболее сильным течением реки. Его и придерживаемся до сих пор.. .
Географически расположен севернее Москвы, климат континентальный, более жесткий по сравнению со столичным.
Климат, погода, часовые пояса
г. Стрежевой Томской обл. На сколько отличется от Москвы?
Как небо и земля.
Уже не раз писала, и Вам отвечу, есть хорошие ссылочки - посмотри, пригодиться на будущее, и разницу меж городами мож узнать....-делюсь) ) -
Я ими пользуюсь сама! ! ))
В Р Е М Я
Я ими пользуюсь сама! ! ))
В Р Е М Я
Razmerom? Vremenem?
на три часа
Gennadiy Zyryanov
Христофор, а Вы не шутите? Вопрос серьезный. А Томск?
ровно на столько как и Москва от Парижа.
Gennadiy Zyryanov
Пи-да, я серьезно задаю вопрос...