Климат, погода, часовые пояса
смоленская обл входит в катастрофу чернобыля или нет?
смоленская обл пострадала от чернобыля или нет?
не входит
Господи, где вас русскому языку так учат????
Частично пострадала (0,2 процента площади области оказались заражёнными, в частности, радиоактивным Цезием-137)
Нет
конечно.
В зоне катастрофы нет (это 30 километровой зона, но и в ней живут упертые люди, в частности в полу сельском Чернобыле можно прожить без коммунальных удобств, чего трудно сделать Припяти, но куда ездят на экскурсии, в 30 километровой зоне работает более 1,5 тыс человек которых в основном привозят электричкой из города Славутич .
Но последствия выброса радиоактивного заражения ощущает практически вся Европа, в том числе и Смоленская, Тульская, Орловская, Курская ...области, но больше всего, конечно, Киевская, Гомельская, Брянская .
.

Частично...
Входит - и выхоооодит... замечательно выходит :)
пострадала. ссылка на карту радиоактивных загрязнений по цезию-137. здесь не отражены загрязнения по другим искусственным изотопам. в частности нет стронция-90 и нет америция-241.
ссылка: http://www.etomesto.ru/map-atlas_ceziy/
Смоленская область - относительно чистое место. Тем не менее в лесах встречаются существенные загрязнения, так как распределение радионуклидов не может быть равномерным.
буквально в 5-10 метрах друг от друга радиационная активность загрязнения может быть разной.
на первом фото ниже скрин с карты радиационной разведки в тульской области в июне 2019 года.
это просто поле.
красная метка 0,25мкЗв/ч, голубая метка - 0,14мкЗв/ч
типичная картина пятнистости распределения мощности дозы в месте радиоактивного загрязнения.
на втором фото радиационная разведка в смоленской области. пятнистость отсутствует.
тем не менее отсутствие пятнистости ничего не гарантирует, но для сравнения с тульской областью очень показательно.

это просто поле.