Климат, погода, часовые пояса

смоленская обл входит в катастрофу чернобыля или нет?

смоленская обл пострадала от чернобыля или нет?
не входит
Светлана Черкашина
Лучший ответ
Господи, где вас русскому языку так учат????

Частично пострадала (0,2 процента площади области оказались заражёнными, в частности, радиоактивным Цезием-137)
конечно.
В зоне катастрофы нет (это 30 километровой зона, но и в ней живут упертые люди, в частности в полу сельском Чернобыле можно прожить без коммунальных удобств, чего трудно сделать Припяти, но куда ездят на экскурсии, в 30 километровой зоне работает более 1,5 тыс человек которых в основном привозят электричкой из города Славутич .
Но последствия выброса радиоактивного заражения ощущает практически вся Европа, в том числе и Смоленская, Тульская, Орловская, Курская ...области, но больше всего, конечно, Киевская, Гомельская, Брянская .
.
Частично...
Гриша Могутнов
Входит - и выхоооодит... замечательно выходит :)
пострадала. ссылка на карту радиоактивных загрязнений по цезию-137. здесь не отражены загрязнения по другим искусственным изотопам. в частности нет стронция-90 и нет америция-241.
ссылка: http://www.etomesto.ru/map-atlas_ceziy/
Смоленская область - относительно чистое место. Тем не менее в лесах встречаются существенные загрязнения, так как распределение радионуклидов не может быть равномерным.
буквально в 5-10 метрах друг от друга радиационная активность загрязнения может быть разной.
на первом фото ниже скрин с карты радиационной разведки в тульской области в июне 2019 года.
это просто поле.
красная метка 0,25мкЗв/ч, голубая метка - 0,14мкЗв/ч
типичная картина пятнистости распределения мощности дозы в месте радиоактивного загрязнения.
на втором фото радиационная разведка в смоленской области. пятнистость отсутствует.
тем не менее отсутствие пятнистости ничего не гарантирует, но для сравнения с тульской областью очень показательно.