Климат, погода, часовые пояса

Почему в Саратове так жарко чем в Сочи летом?

В Саратове температура была 41градусов, в Сочи таких температур нет, максимальная температура в Сочи была 39,7 градусов.
В Сочи море есть. В отличие от Саратова.
Анютка Бахтина
Лучший ответ
Климат континентальный
Климат Европы и России полностью зависит от силы течения теплых вод Гольфстрима, огибающих Евроазиатский континент практически до Аляски.
Нагревание вод Северного Ледовитого океана на один градус Гольфстримом и солнечной инсоляцией дает повышение температуры воздуха в Сибирском материковом антициклоне на 10 град.
Если годы солнечной активности сопрягаются с увеличением выбросов в атмосферу загрязнений из-за роста промышленных производств после кризисов или при наращивания вооружений в напряженные периоды противостояния неуступчивых держав запугивающих друг друга военной мощью, либо при каких-либо катаклизмах типа гигантских разливов нефти американскими разгильдяями-нефтяниками в Мексиканском заливе -
льды Ледовитого океана тают, холодный Сибирский антициклон уменьшается в размерах, на Восточную Европу и на Русскую равнину надвигается жаркий Азорский антициклон, наступает жаркая погода, начинают гореть торфяники, лес и уменьшается урожай - зимой растут цены на зерно, следом на мясо, в бедных странах и странах не имеющих возможности купить продовольствие начинаются массовые беспорядки.
В Сояи и морозов сильныз не бывваает - Сочи стит на берегу моря, кототрое из за циркуляции воды медлоенно зимой охлаждается а летом прогревает на больуую глубину (на зкмле это только тонкий слой грунта). Поэтому, там меньше перерады температуры, вдобавок Сочи с северо - востока отделено горами не пропуская жаркий воздух Средней Азии..

Кстати после создания водохранилищь на Волге климат в Саратове тоже немного смягчился.
Павел Маслов
географию учи... раздел про климат...
для Саратова это нормальная температура... веками такая...