Не всегда, но как правило, грозовой фронт образуется на стыке циклонов. Холодный давит, тёплый обороняется, но силёнок не хватает.
На югах, большинство циклонов не такие сильные, поэтому и разница в температурах незначительна. Ливень прошёл, молнии посверкали и опять адово пекло.
Климат, погода, часовые пояса
Почему если на севере пройдет сильный дождь с грозой, то сразу становится холодно (температура упала с +30С до +18С)
Андрей Караманов
Вот не сказала бы. Южные циклоны самые опасные, энергия огромная, запас влаги огромный. Они давают самые сильные осадки. грозы, усиление ветра
Ulpan Azhikenova
Если понаблюдать, как растет грозовое облако (грозо-кучевое), станет видно, что оно растет вверх, клубясь. В центре облака горячий приземный воздух засасывается и идет вверх, а на периферии облака - наоборот, опускаются вниз холодные воздушные массы из высоких слоев атмосферы (наверху всегда холодно).
Потому что тучи солнце загородили
Эльвинка Зулькарнеева
Вышло солнце уже, но стало холодно и ночью обещают заморозки
Андрей Хумуриц
Конечно после дождя при прояснении уже не успевает нагреться а после ясной ночи вашпе дубак...
Потому, что это север .Все земли севернее 50 широты даже и в летний период зависимы от Арктического влияния .
Не только обширные пространства Сибири, но и Европы .
я сама с иркутских мест . И такие перемены в погоде обычны для лета там . Часто и с 35 гр на завтра холодало до +15 . Теплые летние дожди, всегда оканчивались похолоданием и резким, а еще бывало, что они затянутся на дни, а то и неделю идти будут .
Виной всему Арктические вторжения холодных ветров .
В 40 широтах такого летом не наблюдается, а еще южнее летние дожди совсем отсутствуют из-за границ уже Субтропического и Умеренного поясов, где летом господствуют тропические воздушные массы и Арктическое влияние уже безвластно .
Я тояно не знаю, но возможно, вместе с тучами, ветер принёс холодный воздух
Потому что, если понаблюдать, как растет грозовое облако (грозо-кучевое), станет видно, что оно растет вверх, клубясь. В центре облака горячий приземный воздух засасывается и идет вверх, а на периферии облака - наоборот, опускаются вниз холодные воздушные массы из высоких слоев атмосферы (наверху всегда холодно).