Климат, погода, часовые пояса

Почему говорят, что после 2 августа нельзя купаться в речке? Насколько это обоснованно?

Очередное суеверие. Смотреть нужно на реальную температуру воды, а не на календарь.
Oleg Moloshik
это какая то дурацкая примета на которую не стоит обращать внимания
Галина Чалкина
так Илья в реку "написал"
А купаться в январе-феврале, это до 2 августа или после?
Так прохладно уже обычно в это время. но не везде.
Хотя помню как-то, когда как раз после 2 августа впервые купались, жара только приходила.
На столько же, насколько скорпион в астрологии.
Андрей Сажин
Вода уже стала холодная. Хотя неделю назад была теплая. В августе начинаются холодные течения, как в июне.

Обычно до 20 июня температура воды ниже +15, с 20 июня теплеет до +15...+20, с 1 по 20 июля держится на уровне +20...+23. Это максимальный прогрев. Потом начинаются холодные течения, и вода остывает: с 20 июля по 1 августа до +15...+20, с 1 августа становится ниже +15. Конечно, жаркая погода добавляет пару градусов, но не прогревает. Потому так и говорят.

А Ильин день просто связан с днем Перуна - в старые времена люди по праздникам периоды отмечали. Грамотность была низкая, календарь не все понимали, а уж праздник заметит каждый. Вот от Купалы до Ильина - лучшая по температуре вода, идеально для купания.
**
***нюша*** *****
Можно купаться круглый год. Если хочется.
Олим Муминов
11 заповедь
Иван Тимофеев
Это религиозная чушь. Ильин день. Сама подумай, территории России - от 40х до 70х широт по "вертикали". Когда на севере уже ходят в шубах, на юге еще носят шорты. Как можно на такой огромной территории установить единый день после которого нельзя купаться? К тому же, не учитывая реальную погодную обстановку.
Это поверия старых бабушек, купайтесь спокойно.
Во времена когда появилась эта примета, климат был холоднее. Сейчас всё немного поменялось.
Кто так говорит? Купайся хоть в январе
Максим Ботин
Я купаюсь когда захочу и мне никто не указ!
/антоха /
Ботакоз Муратовна офигеть какая ты самостоятельная
Вода начинает "зацветает",купаться можно, но потом будешь в водорослях весь.
Хотя цветение приходится на середину июля обычно в жару, раньше климат другой был, было холоднее, цветение воды начиналось в конце июля на август. 2.08 день Ильи пророка по старому поверию.