Коды, индексы, адреса
Как, заказывая на американских сайтах вещи, писать русский адрес? Улицу, дом, квартиру.
я регался на ebay. ru и указывал все данные на кирилице. учетка действительна и на ebay.com где я в основном и отовариваюсь. при оплате через pay pal все мои данные показываются на кирилице и все прекрасно доходит. еще ни разу не было проблем. там ведь главное в Россию доставить, а здесь уж как нибудь разберутся куда везти.
по-английски пишите только страну, город - чтобы знали в какой самолет забросить вашу посылку, а остальное уже дело русской почты, так что пишите остальное по-русски
Порядок действий для начала покупки на Ибее (это уже давно не только аукцион б/у вещей) таков: Оформляешь в банке карту не ниже VISA Classic/MasterCard Standard (обслуживание - рублей
300-500 в год в адекватном банке) , пойдет и виртуальная карта от Visa или MasterCard, регишься в PayPal (www.paypal.com) - это платежная система, принадлежащая Ибею, подшиваешь к ней свою карту. Регишься на Ибее (если знаешь английский, то лучше сразу на www.ebay.com так как www. ebay. ru очень ограничивает выбор) , подшиваешь к нему свой аккаунт в РР. Все, после этого можешь выбирать нужный лот, оплачивать его через РР и ждать извещения с почты.
При оплате иногда можно выбрать способ доставки. Возить дорогостоящие или бьющиеся товары обычной почтой не стоит, побьют или украдут. Для таких лотов выбирай курьерскую доставку - ту, что Express или Expedited. Привезут прямо домой или куда закажешь дней за 14-18. Обычная почта привезет дней за 25-28, в ящик кинут извещение - и с паспортом на почту забирать.
Адрес должен быть написан ТОЛЬКО транслитом. Иначе продавец не сможет его корректно распечатать. Мне встречались смекалистые кадры, которые запихивали непонятные для них крякозябры (а именно такой арабской вязью отображается кириллица там, где в ОС нет кириллических шрифтов) в переводчик гугла, после чего фамилия Бондарев превращалась в Cooper (бондарь, англ. ) и на почте человеку отказывались отдать посылку - паспортные данные-то другие. Понятно что такое не происходит каждый раз, но по закону подлости случится именно на дорогой посылке. ФИО и адрес в аккаунте Ибея изменить не проблема, а вот в аккаунте Paypal ФИО (в отличии от адреса) самому тебе изменить уже не дадут, придется писать заявку в ТП. Как вариант (если не хочется писать заявку) - при каждой покупке в комментарии писать свой адрес транслитом и объяснять что отправлять нужно именно сюда.
Ну и, ессно, прежде чем ломиться в закрытые двери стоит почитать тематические форумы - ebay-forum.ru и vxzone.com
По России доставлять будут уже русские, но адрес надо писать латиницей - транслитом, - например, Prospekt Lenina, d. 1, kv. 1, N-sk, M-skaya oblast, Russia, zip code: 123456