Шу — город областного подчинения в Шуйском районе Жамбылской области Казахстана. До 1992 года — город Чу.
Расположен на левом берегу реки Чу, в 265 км к северо-востоку от Тараза.
Железнодорожная станция на линии Алма-Ата — Тараз (участок Турксиба) ; здесь с ней соединяется линия, идущая на север, к Астане и Петропавловску.
Шуский тепловозоремонтный завод — городообразующее предприятие. Заводы: ремонтно-механический, сахарный (в настоящее время разрушен и не функционирует) и молочный (в настоящее время не работает) .
Коды, индексы, адреса
Где находится город Чу? очень надо...
фото:
http://en.wikipedia.org/wiki/Shu,_Kazakhstan
карта:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: ПозКарта_Казах стан.svg
Чу (кит. 楚) — царство в южном Китае во время эпохи Чуньцю (722-481 гг. до н. э. ) и Чжаньго («Воюющие царства» 481-212 до н. э.) .
Первоначально царство было известно под названием Цзин (荆), затем Цзинчу (荆楚). На пике могущества под властью Чу находилась территория современных провинций Хунань, Хубэй, Хэнань, частично Цзянсу, а также городов Чунцин и Шанхай. Столица Чу находилась в городе Ин (郢).
фото:
карта:
Джамбулская область, на Ю. Казахской ССР
Города: Джамбул, Каратау, Чу, Жанатас