Коды, индексы, адреса

Нужно ли на конверте Почты России указывать телефон отправителя и телефон получателя? или это не обязательно? (фото)

На конверте введено две новых строки заполнять их зачем раньше ведь этих строк не было. или по желанию?
Вы мне сейчас открыли глаза, я и не знала про существование таких строк... Но явно, заполнять их необязательно.
Мейржан Иннов
Лучший ответ
Поясняю, почему это ввели. Не очень часто, но бывает, отправитель неправильно написал адрес или забыл указать что-то-квартиру или дом. Тогда почтальон звонит по телефону, нет телефона-письмо отправляется обратно.
"лапусик" !!!
А Б А не будет ли расцениваться написание номера телефона адресата, распространением персональных данных?
Ангелочек Счастья В какой-то мере - да. Только если рассуждать подобным образом, то в определённой степени персональные данные адресата, как, впрочем, и отправителя и без номера телефона уже раскрыты в виде указания Ф. И. О. и адресов на почтовом конверте, что является необходимым применительно к действующим почтовым правилам.
даже и не видела такие конверты
Вова Ломакин
Не нужно, а то мало ли что...
Sanzhar Tolesh
не обязательно
Я не указываю, ибо нефиг
Указание номера мобильного телефона на почтовом конверте необходимо в случае, если у адресата в мобильном приложении Почты России активирована функция приема/отправки почтовых отправлений по номеру телефона (см. скриншот). В этом случае отправителю вообще достаточно указать только номер телефона адресата, а персональные данные – фамилию и адрес получателя указывать не нужно. Соответственно, эти данные не будут раскрыты.
Почтовое отправление будет доставлено до востребования в то отделение почтовой связи, к которому относится адрес, указанный в профиле получателя в мобильном приложении Почты России. А если у получателя активировано ещё и получение электронных извещений, то он незамедлительно получит такое извещение в моб. приложение или по SMS по прибытии почтового отправления в отделение связи.
Подробнее здесь: https://www.pochta.ru/news-list/item/4382702691 и здесь: https://www.pochta.ru/support/popular-questions/parcel-by-phone-number .
Кроме того, введение, помимо адресного, поля для указания на почтовом конверте номера телефона объясняется пунктом 19.11 ГЕНЕРАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ оказания услуг почтовой связи, дополнительных и иных услуг, курируемых Блоком почтового бизнеса и социальных услуг АО «Почта России» (Приложение № 2 к приказу АО «Почта России» от 30.04.2020 № 155-п), который предусматривает дополнительную услугу "SMS-уведомление".