Компьютерное железо

КОМПЬЮТЕР !!!вырубился,вскрыл системник там всё огненное....

сидел играл то сё хоп системник вырубился(резко будто из разетки дёрнули) а монтьор и калонки остались работать,сидел сек 5 подумал,включаю он мне предлогпет безопасный режим то сё (чёрное окно где 30 сек отщёта идёт и посде идёт загрузка винды)пытался выбрать ,но клава не работала.потом он вновь отрубился.и так раз 5 я его запускал,проходила 30 сек потом вылезала табличка винды и он отключался....открыл системник понюхал но ничем не пахло только вот чую как то теплом потягивает,щупаю радиатор процессора,огненный,щупаю радиато матери огненный,щупаю радиатор видюхи огненный,потрогал блок питания горячий,потрогал сидюк там тоже всё огненное,потрогал оперативку тоже горячая....Подумав ещё 10 сек решил опустить на это дело большой вентилятор,минут 15 попродувал,поправил шлейфы и провода,сейчас как видете,заработал,но крышку с системника я снял и туда рядом приставил вентилятор.Внимание вопрос,какого лешего происходит???
Ставь 120 мм кулер на вдув спереди... на 120 мм сзади на выдув... с боку 120 мм напротив видюхи.. ( мне пришлось стенку резать, зато на видюхе родную вертушку снял.. а эта лучше охлаждает) ) потом сверху 120мм на выдув ( тож придёться резать) потом.. все провода в чё то свернуть... ток не в скочь... в изоленту можешь или термоусадку.... на проце кулер замени на 120мм... .
Со всеми этими наворотами твоя мама не больше 35гр по цельсии греться будет... .
Как говориться ...охлождение требует вложение...
Володя Гребёнкин
Володя Гребёнкин
276
Лучший ответ
Shavkat Ahmadqulov ну да. ставь больше вентиляторов, чтобы они загоняли в комп теплый летний воздух, которого внутри и так дофига. очень рационально. :)
Николай Селезнев я приставил к системнику мощный вентилятор,ща вроде всё ништяк,системник холодный сам об него ноги охлаждаю.)))
современные компоненты компов очень сильно греются из-за высоких частот, многоядерности. даже сильное охлаждение летом может не спасти, температура окажется критической. у большинства компы выходят из строя летом. также не забывайте про грозы и скачки напрежения, которые тоже плохо влияют на аппаратуру, особенно на высокотехнологичную и чувствительную аппаратуру вроде компов. будьте готовы к поломке :)
Shavkat Ahmadqulov
Shavkat Ahmadqulov
69 868
почисть от пыли. посмотри как охлаждают куллера.
N_
Nik _____
6 323
Такая же фигня, но у меня вытяжной вентилятор накрылся на задней стенке, не сразу заметил, что он не крутится. Заменил - все поехало. Если у тебя нет его, поставь, летом это актуально.
Южный мост скоро полетит на материнской плате.
Советую охлождать и после выключения компа, потихоньку сбовлять охолождение.

Еще может блок питания хорошо сказать капут и подать левое напряжение на материнку и все равно полетит южный мост. Если он китайский.
Причина в банальна в розетки напряга у тебя под 240В, стала вот и дает сбой и еще скорей всего сетевой фильтр китайщена, который не фильтрует ни фига, да он и самый крутой если больше 230В не поможет.
щас жара, вот комп у тебя и перегрелся...) )
А вообще у меня такое было, я блок питания заменил и перегрев кончился
у меня была такая же проблема. здесь причина в том, что весь системный блок забит пылью и не может охлаждаться, перегревается и вырубается. просто прочисть всё от пыли. . мне помогло
МЧ
Миша Чухай
1 418
Просто ты играл в очень мощьные для твоего компа игры он раньше тянул кое как но теперь так будет всегда для винтеляторов настал кирды. У меня такаяже хигня было мне просто вентилятор заменилии щас норм.
Stansfield
Stansfield
429