Параметры ноута должны определяться в зависимости от конкретных задач (и от величины денежных средств которую согласен на него потратить :) ).
Наверное обратить внимание, нужно прежде всего, на размер монитора (отсюда и цены прыгают) : если для работы, подбирай большой и чтоб угол обзора был побольше, а если просто для мобильного инета, можно меньше диагональ брать. Для некоторых имеет значение качества звука, разные варианты комплектации встречаются . Далее наличие или отсутствие камеры (и микрофона) и их качества (в зависимости от потребностей, опять же) . А так же проверить наличие блютуза!
Слотами для мобильного интернета они все как правило снабжены, хотя и этот момент тоже стоит проконтролировать.
Еще, такой параметр, как вес, очень важен, если его нужно часто таскать с собой, конечно же нужен полегче.
И еще, к ноуту замечательно приобрести блютузовскую мышь . Ведь на то он и ноут, чтоб мыть мобильным и не привязанным к разным шнуркам и проводам.
Удачи в выборе ;)
Компьютерное железо
подскажите на что нужно обращать внимание выбирая ноутбук .
Выбирая ноутбук нужно уяснить несколько моментов.
1.Ноутбук это мобильный комп-его не только можно перевозить, но и уронить! Он должен быть от рождения крепким и надёжным.
2.Ноутбук дорого, а иногда и не возможно модернизировать. Ориентируйся на задачи не требующие крутизны железа.
3.При покупке обращай внимание на наличие битых пикселей на матрице. Даже если тебя уверяют что это не возможно и всё давно проверено. Есть программы в каждом нормальном магазине для проверки мониторов, например TFT test.
4.Если ты уяснил всё и выбрал модель - до прихода в магазин ты должен знать об этой модели всё и даже больше чем самый лучший продавец. Тогда ты будешь избавлен от сюрпризов после покупки.
5.Никогда не спрашивай продавца о том какой ноутбук купить .В 9 ИЗ 10 случаях продавец заинтересован продать тебе то, что не пользуется спросом. Хороший ноут он отдаст тому покупателю, которой точно знает что ему нужно.
Зависит от задач, но самое главное - матрица монитора. Для 15' идеально 1680х1050 - меньше колоссальная разница в качестве картинки.
Также жесткий диск не должен быть меньше 250Гб. Остальные железяки в зависимости от бюджета.
Звук внимания не стоит, так как на ноутах он стандартный, штатные колонки отстойные у всех и требуют всегда внешних качественных колонок для нормального звука.
Разумно ориентироваться на качественных производителей - Asus, Toshiba, Sony, HP. Дешевую бюджетную помойку типа Acer и т. п. брать не стоит - невыгодно, если хочется получать удовольствие от работы в долгосрочной перспективе. Логичнее поднакопить денег и не знать лишних глюков с железом, а следовательно и софтом.
Или же просто собрать за эти же деньги на треть более мощный стационарник. То же надо сделать, если планируется на компе полноценно играть, так как ноуты для современных игр не годятся в принципе.
Смотря для чего он нужен.
Видеокарту и насколько долго держит аккумулятор.
В остальных случаях я согласен требования складываются из того, смотря для чего он вам нужен.
"....Дешевую бюджетную помойку типа Acer... " - ЧЁЁЁ????БРЕД КАКОЙ!!! !
Друг мой, а как же acer aspire линейка? Асус - мега качественный бренд? Тошиба? Охренеть. Особенно, тошиба. Их прут в сервисник безостановочно!
Асер - нормальные ноуты. Правильно, если брать дешевую фигню - там и качество будет низкое. Если нормальную модель - отличный выбор.
Автору.
- На процессор. Самый популярный среди ноутов, наверное T4200 и Turion 62 X2. Мощнее или слабже - зависит от задач
- Оперативка. 2 Гб достаточно в подавляющем большинстве
- Жесткий. Минимум 250Гб
- Видяха. Главное - не интегрированная. Ибо интегрированная видяха может тормозить всю систему. Какая конкретно видяха - зависит от цели
- диагональ - что удобнее. Желательно, широкоформатные дисплеи, они значительно удобнее. Хотя, дело вкуса
- Качество покрытия, корпуса. Тут всё ясно, думаю, комментировать нет смысла.
- Надежность шарниров, общее поверхностное впечатление от сборки.
- Предустановленная ОС. Я бы порекомендовал брать без ОС, ОС купить отдельно. Так дороже, но боксовая лицензия дает больше свободы. Если без ОС нет возможности взять, берите с версией висты Vista Home Basic или Premium. Всякие "бизнесс", "ультимейт" - нафиг не надо, а стоят дорого.
- Наличие различных портов. Зависит от ваших задач.
всякие веб камеры, блютузы, прочая ересь - это всё второстепенно. Блютуз стоит рублей двести, используется только для телефона. Вебка - аналогично, не самый важный параметр. Блютузную мышку не советую - батарейки менять очень достает!
Автору.
- Жесткий. Минимум 250Гб
Смотря для каких целей ты его будешь использовать.
время работы от батареи, диагональ....
На именитого производителя.