Компьютерное железо

что такое sm контроллер? после переут винды в диспетчере устройст вот такая надпись никак немогу найти дрова

M контроллер шины - спецификация, родившаяся в недрах Intel для своих чипсетов, но сейчас, возможно, используемая уже и другими чипсетами, это вспомогательная или внешняя (out-of-band) шина SMBus, задачей которой является сбор различной локальной информации типа температуры корпуса процессора или параметров блоков памяти.
Обычно же он служит для управления некоторыми "интеллектуальными" блоками бесперебойного питания, но в большинстве случаев ХР и так спокойно справляется с этим управлением, так что можно просто не обращать внимания на это. На быстродействие и прочие ценимые свойства комьютера это никак не влияет.
Вообще обычно если дрова на чипсет установлены правильно, то все должно быть нормально.. . Может быть, попробовать их переустановить или обновить с сайта производителя материнки. Так же можно попробовать установить все необходимые обновления для Винды.
у друга была както проблемы подобная, вроде все кончилось драйверами.
Hunter Tompson
Лучший ответ
Кроме Windows на компьютер нужно ставить драйвера материнской платы. ВСЕГДА.
SM - часть драйвера чипсета. Остальное винда поставила, этот не нашла. Лучше ставить не виндовские, от Майкрософт, а от производителя оборудования, т. е. материнки. На сайте дрова всегда есть.
Ищи драйвер SMBus для своей материнской платы на сайте производителя ну или на диске от нее.
Если у тебя есть Cardreeder, чаще всего 5Х1, то скорее всего от него.
Sergiu Curecheru
данахер они нинужны. зачем тебе например нужна информация о температуре процессора. так что если этих дров нет - нибеда.