Компьютерное железо
разгон Celeron 1700 на материнке ECS 651-M v1 SiS 650GX
Товарищи, имеется мать ECS 651-M v1 SiS 650GX. Стоит селер 1,7. Через биос не гонится (или у меня руки погнутые). Как разогнать проц через мать (джампера поставить...убрать)? Если можно, развернутее и по пунктикам. заранее Спасибо.
такие вещи гонят только по системной шине - выставляете частоту системной шины на шаг больше и пробуете, тестируете. Если все ОК - то выставляете еще больше и т. д. , пока не заглючит. Возвращаете на один степ меньше и работаете. Если частота системной шины выставляется джамперами, то на материнке должна быть нарисована таблица. Если нет - то в БИОСе выставляется частота системной шины (FSB)
Без обид - если ты это не можешь сделать через BIOS, как ты это джаперами сделаешь. Лучше не надо, от греха подальше. Если так интересно, и не жалко комп - качай с сайта производителя руководство к материнской плате ищи джаперы изменения частоты FSB и вольиажа процессора, кстати не факт что он на ней есть, потому как на относительно новых материнских платах, производители убрали все эти джамперы. И самое главное - выхлоп от такого разгона - нулевой по нынешнем временам, так что можешь все это проделать только, так сказать, в образовательных целях.
Задайте себе один простой вопрос и найдите на него ответ.
Зачем вам понадобилось разгонять это?
Не надо его разгонять.... ненужное занятие, в любом случае практически никакого прироста производительности не будет, во первых сам процессор кастрированныи.... а во вторых не только процессор придётся гнать.... а вы об этом даже не подозреваете... .
Мой совет лучше не трогайте....
версия биос какая?
очень часто подобные настройки спрятанны от кривых рук ламера, меню открывается только после нажатия сочетания клавишь.
У тебя в биосе должет быть множитель помойму x17, а частота шины 100, кароче повышай шину по 10 и проверяй работает ли когда найдешь предел поднимай напрежение, я разгонял 1.7 до 2.6 и прирост был ощутимый так что пробуй как я тебе сказал и гамай пока не здохнет:)